• Medrussia:
Во Владимире пациент добивается возврата миллиона рублей за льготные лекарства

Прокуратура Владимирской области в суде добивается возмещения онкобольному свыше одного миллиона рублей – мужчина потратил средства на покупку жизненно важного лекарственного препарата, который должен выдаваться бесплатно. 

Мужчина является инвалидом II группы, страдает онкологическим заболеванием. Он должен получать медикаменты за счет федерального бюджета, в том числе дорогостоящий «Ревлимид». После завершения стационарного лечения в онкологическом диспансере врачи рекомендовали продолжить терапию этим препаратом по месту жительства.

Рекомендации онколога были переданы в поликлинику в феврале 2021, но льготный рецепт пациенту врач выписал только в апреле 2021 года. После передачи в аптеку рецепт находился на отсроченном обслуживании. В течение этого времени мужчина покупал препарат самостоятельно, потратив более миллиона рублей. 

Прокуратура внесла представления руководителю медицинской организации, и. о. директора департамента здравоохранения Владимирской области, после чего пациента обеспечили необходимым лекарством. 

Отметим, что в начале 2021 года во Владимирской области случился сбой в обеспечении льготников бесплатными лекарствами. Сообщалось, что он произошёл из-за того, что в срок не заработала единая информационная система, а также по причине массового увольнения из местного департамента здравоохранения профильных специалистов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры