• Medrussia:
«Закончился запас прочности»: фармбизнес просит повысить цены на жизненно важные лекарства

Фармкомпания “Герофарм” попросила ФАС и Росздравнадзор проиндексировать цены на препараты из списка жизненно важных (ЖНВЛП) не менее чем на 20%. Это позволит избежать дефицита лекарств, поскольку цены по ряду позиций не менялись 15 лет. Другие производители лекарств согласны с этой мерой.

«Индексация поможет избежать дефицита препаратов и обеспечит их наличие во всех субъектах России. Индустрия готова и намерена обеспечивать препаратами российский рынок — как иностранные производители, так и отечественные. Однако проблема заключается в том, что цены на ЖНВЛП практически не индексировались в рублях с 2007 года. По некоторым препаратам в редких случаях индексация была на 2-3% в год, но в подавляющем большинстве цена в рублях снижалась на протяжении всех этих лет. Сейчас у фарминдустрии закончился запас прочности. Производители больше не могут оставаться в этих ценах, учитывая, что стоимость препаратов, которые не регулируются государством, за это время выросла минимум в 2–3 раза», — сказал генеральный директор компании «Герофарм» Петр Родионов.

По его словам, сейчас фарминдустрия находится в ситуации, когда часть производителей будет не в состоянии поставлять на российский рынок продукцию из-за низкой стоимости.

Не менее остро стоит вопрос с производством препаратов из низкого ценового сегмента, считает гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

«У нас есть высокий ценовой сегмент, который не требует индексации. В нем сохраняется запас прочности. На самые дешевые препараты цены необходимо поднять, чтобы они сохранились на рынке. А на средний ценовой сегмент ввести льготный налоговый режим, к примеру. Дело в том, что нынешний курс валют сильно увеличивает себестоимость лекарств, и отпускать их по прежним ценам — значит работать в убыток», – сказал Дмитриев.

По его словам, сейчас готовится проект постановления правительства об индексации цен на этот сегмент ЖНВЛП. Для более дорогих препаратов он предусматривает налоговые послабления.

8 марта был подписан пакет мер по поддержке фармотрасли. В их числе предлагается включить изменения курса валют в критерии при установке цен на препараты из перечня ЖНВЛП. Это положительный момент, так как при повышении себестоимости из-за падения рубля их производство может стать нерентабельным, согласен гендиректор фармацевтической компании «Вертекс» Георгий Побелянский.

«Это единственный шанс для таких лекарств остаться на рынке. Необходимо повысить цены на все лекарства из перечня ЖНВЛП, это поможет быть им вне зоны риска. Нужно разрешить в уведомительном порядке поднять стоимость таких препаратов до уровня максимальной зарегистрированной цены с возможностью ее увеличения еще до 20%», — сказал Побелянский.

В Минпромторге сообщили, что на данный момент проведен оперативный мониторинг остатков лекарственных препаратов и сырья, необходимого для их производства применительно к лекарственным препаратам из перечня ЖНВЛП, по результатам которого выявлен запас (составляющий до года) как готовой продукции у производителей, так и сырья. Причем по большинству МНН запас готовой продукции превышает 25% от общего годового объема продаж за 2021 год.

Сейчас рассматривается целый ряд мер, направленных на преодоление негативных экономических последствий. Минздравом России разрабатывается проект постановления правительства, устанавливающий особенности для процедур внесения изменений в регистрационное досье на лекарственные препараты, в частности в отношении замены фармацевтических субстанций и другого сырья и материалов, используемых в производстве лекарственных препаратов, добавили в ведомстве.

Руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранения Гузель Улумбекова отметила, что препараты из перечня ЖНВЛП преимущественно приобретаются через госзакупки для медорганизаций и льготников.

«Если они индексируются, то должны быть повышены тарифы стационарной медпомощи и финансирование программ льготного государственного обеспечения. То есть повышение цен преимущественно ляжет на плечи государства», – сказала Улумбекова.

Тем не менее аптечные цены на ЖНВЛП тоже могут вырасти, поскольку они складываются из цены производителя и оптовика, уточнила эксперт. Они повысятся на тот же процент, на который произойдет индексация. Государство в этом случае может субсидировать дополнительные расходы отечественным компаниям, чтобы снять нагрузку с населения.

Как сообщалось ранее, 3 марта Кабмин внес в Госдуму законопроект, предполагающий при установлении предельных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) ориентироваться в том числе на курс валют.  

Подробнее читайте: Курс валют предложили включить в критерии при установке предельных цен на ЖНВЛП

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры