• Medrussia:
Врачи пожаловались на дефицит 80 препаратов — фармкомпании объяснили нехватку

Российские доктора рассказали о трудностях с приобретением более 80 препаратов. «Ведомости» проанализировали ситуацию с недостатком лекарств и уточнили информацию о временном дефиците препаратов у представителей фармкомпаний. В свою очередь, эксперты аптечного бизнеса сообщили о постепенном снижении спроса на импортные лекарственные средства. 

Опрос 3317 докторов, проведенный с 14 по 21 марта профессиональным сообществом «ВрачиРФ» показал, что доктора ощутили нехватку 80 препаратов. Врачи рассказали о проблемах с противовоспалительными (детский нурофен), гастроэнтерологическими (урсофальк), противоэпилептическими, противосудорожными препаратами (финлепсин, депакин и др.), а также антидепрессантами (пароксетин, анафранил) и антипсихотиками (рисполепт). Их пациенты также испытывают трудности с поиском комбинированных оральных контрацептивов, препаратов менопаузальной гормональной терапии (фемостон, эстрожель и др), инсулинов (левемир, новорапид и др.), лекарств для терапии сахарного диабета (оземпик, саксенда и др.), патологий щитовидной и паращитовидных желез (эутирокс, L-тироксин и др.) и т. д.

Журналисты изучили ситуацию с 20 препаратами, назначаемыми врачами при сердечно-сосудистых заболеваниях и онкологии. В анализ также были включены лекарства из группы глюкокортикостероидов.

Выяснилось, что из 12 пропавших из аптек зарубежных лекарств, используемых при гипертонии и аритмии (эспиро, престанс, локрен, и др.), прямых аналогов по действующему веществу нет у двух – коапровеля от Sanofi и эдарби от Stada.  

Представитель Stada сообщил, что поставки эдарби продолжаются — с начала года по 20 марта 2022 г. компания отгрузила дистрибуторам вдвое больше препарата по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что касается коапровеля, с 2020 г. продолжаются технические проблемы при производстве субстанции ирбесартан, поэтому производство препарата снижено, но не остановлено. Об этом рассказал директор по корпоративным связям Sanofi в евразийском регионе Юрий Мочалин.

Из двух противоопухолевых препаратов (фулвестрант, фарестон) прямого аналога нет у одного – фарестона от финской Orion Сorporation.

Среди пяти лекарств группы глюкокортикостероидов (серетид мультидиск, пульмикорт, кортеф, солу-кортеф, кортинефф) заменить нельзя два – кортеф и солу-кортеф от Pfizer. 

Как пояснил представитель компании, солу-кортеф, по предварительным данным, вернется на рынок в первом полугодии 2023 г., а до этого момента компания будет ввозить препарат в рамках благотворительной помощи. Сообщается, что кортеф и медрол доступны для продажи, их поставки осуществляются регулярно.

По данным опроса препарат с международным непатентованным наименованием «метилпреднизолон» не продаются ни под одним брендом.

В то же время представитель Минпромторга со ссылкой на реестр препаратов, вводимых в гражданский оборот, сообщил, что все лекарства, за исключением солу-кортефа, выходили на российский рынок с января 2021 г. по март 2022 г.

Как рассказал топ-менеджер одной из российских аптечных сетей, самый напряженный период с поставками лекарств наблюдался до 28 февраля. Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов подтвердил, что ситуация с поставками лекарств медленно, но верно нормализуется. По его мнению, ажиотажный спрос в ближайшие несколько недель тоже спадет, а логистика начнет работать более ритмично.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры