• Medrussia:
«Добровольность не соблюдалась»: В России призвали не наказывать за фиктивные сертификаты о вакцинации

В Курске в отношении терапевта возбуждено уголовное дело: врача обвиняют в приобретении и использовании сертификата, содержащего ложные сведения о вакцинации. Известный курский социальный технолог Роман Алехин призвал остановить судебный процесс.

Как стало известно, обвиняемая дала добровольное информированное согласие на прививку, а затем попросила знакомую медсестру не вводить вакцину. Медсестра осуществила просьбу доктора: после вскрытия ампулы, медик утилизировала ее, фактически не сделав прививку. Фиктивный сертификат о проведенной вакцинации от коронавируса терапевт использовала до января 2022 года. 

Курский общественный деятель Роман Алехин заявил о необходимости срочной амнистии «всех, в отношении кого было и есть уголовное преследование в связи с приобретением и использованием сертификатов о вакцинировании, содержащих ложные сведения». Он обратил внимание, что добровольность в отношении вакцинации, которую гарантировал президент, не соблюдалась в регионах.

По его мнению, под действие уголовной статьи попало много медработников, особенно переболевших COVID-19, которые не вакцинировались на основе здравого смысла и своего медицинского опыта. 

«Плюс ко всему, медработники понимают все реальные противопоказания и не вакцинировались, если были признаки снижения иммунитета», – добавил Алехин.

Он также призвал остановить суд в отношении обвиняемой врача-терапевта, которая, не вакцинируясь, бесплатно получила сертификат от медсестры.  

«Его надо остановить, как и все суды в России и освободить от наказания всех, в отношении кого приговор уже есть!», – заявил общественный деятель.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры