• Medrussia:
Врач взыскал 30 тысяч с россиянки, обвинившей его в смерти матери

В Тобольске хирург отсудил  у женщины 30 тысяч рублей за моральный вред – она в социальных сетях обвинила доктора в смерти матери. Суд частично удовлетворил исковые требования хирурга областной больницы и взыскал в его пользу 30 000 рублей компенсации морального вреда и более 14 000 рублей судебных расходов.

22 января 2022 года женщина разместила в социальных сетях информацию о том, что по вине хирурга четыре года назад умерла ее мать. Она уточнила, что это не первый случай в практике, а значит, его не зря «выпнули» из Москвы. 

Обвиненный врач отметил, что после публикации поста его пациенты стали отказываться от проводимых им операций. Он оценил компенсацию за оскорбление в 100 000 рублей и обратился в суд с материальным иском к гражданке, опорочившей его честь и достоинство. Доктор также просил суд обязать Светлану опровергнуть ее информацию в группе социальной сети «Вконтакте». 

Еще до решения суда Светлана разместила в социальной сети опровержение и публично извинилась перед сердечно-сосудистым хирургом: «Распространенные мною сведения не соответствуют действительности, вызваны эмоциональными переживаниями. Еще раз прошу прощения у хирурга и хочу выразить ему благодарность за его нелегкий труд и профессионализм!».

Поскольку опровержение было опубликовано до рассмотрения дела, истец расценил его как добровольное удовлетворение его требований.

Как сообщалось ранее, в Калининграде за оскорбление врача суд взыскал компенсацию с пациентки. Летом 2016 года во время приема женщина не только оскорбила сотрудника медицинского учреждения, но и ударила его и разорвала на нем рубашку. Кроме того, пациентка распространила в больнице сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию врача.

Подробнее читайте: Калининградский врач отсудил у пациентки 20 тысяч за оскорбление и рукоприкладство

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры