• Medrussia:
«Это конкуренция»: фирма-утилизатор – о разбросанных в поле пакетах с биологическими отходами

23 марта в Черногорске в районе нового кладбища были обнаружены  окровавленные пакеты с медицинскими отходами класса “Б”. Фирма-подрядчик уверена, что во всем виноваты конкуренты, которые намеренно выкопали отходы и выбросили их в неположенном месте. Минздрав Хакасии и правоохранительные органы проведут проверку. 

Всего в поле было найдено более десяти пакетов с эпидемиологически опасными отходами класса «Б». Судя по этикеткам, источник – роддом Черногорска. Большинство пакетов датировано январем и февралем 2022 года. Сообщается, что расходников (бинтов, шприцев и т.д.) в поле обнаружено не было. Пакеты с биологическим содержимым уже привлекли животных – они потрепаны птицами и собаками.

Отметим, что утилизацией подобных материалов занимается не само медицинское учреждение, а специальный подрядчик. Представитель фирмы уверена, что виноваты конкуренты. 

«В том году на территории городского кладбища № 2 опять были раскопаны биоотходы, разбросаны. Это все конкуренция», – заявила она. 

24 марта пакетов с кровью уже не было – приехавшие накануне надзорные органы отходов не обнаружили. Также известно, что Черногорский роддом уже разорвал контракт с компанией-утилизатором и будет искать нового подрядчика.

Как сообщалось ранее, в Кургане обнаружили второй за два года подпольный крематорий, в котором по ночам сжигали медицинские отходы. В полуразрушенном здании нашли самодельную печь из бетонных колец, а также окровавленные простыни, пакеты с внутренними органами после операций и просроченные лекарства.

Подробнее читайте: В Кургане обнаружили подпольный крематорий для сжигания медицинских отходов

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры