• Medrussia:
На темах о пищевых расстройствах выезжают худые и не очень блогеры для продажи своих курсов

Расстройство пищевого поведения, анорексия, ожирение — темы «хайповые», на них хорошо выезжают худые и не очень блогеры, а также все желающие продать свои курсы набора/потери веса и правильного питания. Попробуем разобраться изначально: на каком этапе происходит это нарушение и как его предотвратить. Рассказывает профессор кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского, д.м.н. Нина Болотова.

Расстройство пищевого поведения, анорексия, ожирение — темы «хайповые», на них хорошо выезжают худые и не очень блогеры, а также все желающие продать свои курсы набора/потери веса и правильного питания. Попробуем разобраться изначально: на каком этапе происходит это нарушение и как его предотвратить. Рассказывает профессор кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского, д.м.н. Нина Болотова. Профессор кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского, д.м.н. Нина Болотова — Нина Викторовна, в каком возрасте закладываются привычки пищевого поведения?
Профессор кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского, д.м.н. Нина Болотова

— Нина Викторовна, в каком возрасте закладываются привычки пищевого поведения?

— Пищевое поведение формируется в раннем детстве. Уже в период 2-7 лет важно следить за порциями ребенка, ограничивать высококалорийные продукты, сладости. Большое значение имеет режим питания, распорядок дня, отсутствие постоянных перекусов. Также необходимо учитывать наличие в жизни ребенка стрессовых факторов. Например, поступление в школу — одно из них. Они могут стать причинами нарушениями пищевого поведения.

Существует понятие «гомеостатического» и «гедонистического» питания, т. е.  еда для утоления голода и еда для удовольствия. Мозг выполняет функцию исполнения решения «покушать». И в случае, когда еда является едой-наградой, она часто применяется для уменьшения влияния стресса  или поощрения. Причинами преобладания гедонистического питания  могут являться особенности культуры питания семьи, повышенный интерес к индустрии быстрого питания, психоэмоциональные перегрузки и, как следствие, «заедание» стрессовых ситуаций. Это приводит к нарушению адекватного восприятия ощущений голода и сытости за счет стремления к потреблению вкусной, высококалорийной пищи. Важно отслеживать и осознавать эти моменты.

— А как с этим бороться?

— Для изменения пищевого поведения важен период полового созревания — 10-20 лет. Идет резкая гормональная перестройка организма: подъем уровней половых гормонов, гормона роста, кортизола, инсулина. Все это сопровождается отстаиванием своего «Я», непризнанием авторитета взрослых, множественными психологическими проблемами, появлением влюбленности, стрессов, нарушениями сна. У части подростков это приводит к перееданию, преобладанию гедонического питания. У других, наоборот, появляется сверхзабота о красоте, они не хотят есть, кажутся себе толстыми. Развивается нервная анорексия. Родителям нужно быть внимательными и подходить к решению проблем комплексно: решать психологические проблемы подростка и менять характер питания, предлагать больше здоровой пищи, продуктов, богатых витаминами и микроэлементами, белком. Конечно, это достигается во многом благодаря собственному примеру. Иначе нарушения пищевого поведения, сформированные в молодом возрасте, при отсутствии их коррекции сохраняются во взрослой жизни, и далее передаются «по наследству».

— Правда ли, что с возрастом женщинам легче набрать вес и сложнее его скинуть?

— Частично, да. В период менопаузального перехода и менопаузы женщины особенно подвержены набору веса по ряду причин. С одной стороны, постепенное угасание работы репродуктивной системы приводит к развитию метаболического синдрома и замедлению удельного основного обмена. В этих условиях ранее сформированные нарушения стереотипа пищевого поведения приводят к быстрой прибавке массы тела при сохранении привычного объема порций. С другой стороны, немаловажным фактором является снижение физической активности в  период менопаузы, что также играет свою роль. Вообще, надо отметить, что современный человек живет в условиях с высокой доступностью обильного высококалорийного питания и снижения необходимой физической активности. Поэтому проблема избыточной массы тела очень актуальна для многих.

Климактерический синдром, встречаемый более чем у половины женщин в период менопаузы и перинопаузы, тоже сказывается на пищевом поведении. Эмоциональная лабильность, тревожность могут способствовать «заеданию» собственных переживаний, что неизбежно приводит к избыточному потреблению высококалорийной жирной пищи и набору веса. Наиболее тяжело климактерический синдром протекает у женщин, имеющих избыток массы тела еще до начала менопаузального перехода. Главное, что нужно помнить: при соблюдении принципов рационального питания и сохранения адекватного уровня физической активности в течение всей нашей жизни значимого набора массы тела не происходит.

— Мужчин это тоже касается? Появления «пивного живота» можно избежать?

— Физиологическая андропауза у мужчин также приводит к набору массы тела. Низкие значения общего тестостерона способствуют снижению доли скелетно-мышечной массы и предрасполагают к избыточному накоплению жировой ткани. Соответственно, сформированные ранее пищевые привычки — склонность к перееданию, адинамия — усугубляют ситуацию. Выпирающий живот — это все тот же вопрос нарушения пищевого поведения, переедания. Ни от чего другого живот не увеличивается. Спорт и ограничение калорий — и живота не будет.

Другой проблемой в возрасте 60-70 лет является потеря мышечной массы, что приводит к так называемой саркопении. Это связано с потерей аппетита, многими заболеваниями, недостаточным потреблением и усвоением белка, поэтому для людей после 60 лет необходимы специальные рационы. В целом изменение гормонального фона, структуры мозга, эмоциональной сферы в разные периоды могут приводить к изменению пищевого поведения и набору веса.

— В период беременности еще женщины набирают вес и потом не всегда могут его сбросить.

—Следует сказать, что изначально ожирение у беременных, а также избыточное питание в этот период способствуют формированию инсулинорезистентности, нарушенной толерантности к глюкозе, дисфункции эндотелиальных клеток, артериальной гипертензии, гиперфагии и повышенной тучности у потомства. Так что изначально нужно следить за тем, что мы едим, и за количеством съеденной пищи.

В первую половину беременности обычно питание не требует особой коррекции. Важно обеспечить себя витаминами и минеральными веществами, их богатые источники —овощи и фрукты. Во второй половине беременности, когда масса плода начинает интенсивно нарастать, у женщины увеличивается потребность в основных пищевых веществах, в первую очередь, в белке, как основном пластическом материале, и в минеральных веществах, особенно кальции, идущем на построение скелета плода. Увеличивается потребность и в витаминах, наступает необходимость употреблять в пищу все группы продуктов, включая все виды мяса и рыбы, а также продукты из цельного зерна, бобовые и орехи. Целесообразно ограничить применение высокоаллергенных продуктов, но не исключать их полностью, так как их использование способствует формированию пищевой толерантности.

К концу беременности, во избежание слишком большого увеличения массы тела, желательно несколько ограничить в рационе количество углеводов, в основном за счет сокращения потребления хлеба, кондитерских изделий и сахара.

— А кормить младенца обязательно нужно по часам? Будить ночью и кормить через каждые 3 часа — это нормально?

— После выписки из родильного дома в течение первого месяца жизни кормить ребенка можно по его запросу: 10-12 раз в сутки без ночного перерыва. Со второго месяца жизни желательно устанавливать режим питания с интервалами 3 часа между приемами пищи, затем по мере роста ребенка эти интервалы увеличивать  до 3,5-4 часов и удлинять ночной перерыв. Это необходимо для  формирования уже в этом возрасте правильного пищевого поведения. Часто ребенка  постоянно кормят ночью, не понимая, что грудное молоко – это пища, и ночная еда приводит также к нарушению пищевого поведения в дальнейшем.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры