• Medrussia:
«Нельзя сотрудничать с военными преступниками» — В Medscape призвали изолировать российских врачей от научного мира

Специалист по биоэтике портала Medscape Артур Л. Каплан выступил за полную изоляцию врачей России от мировых медицинских сообществ. Он предполагает, что такое решение сможет обрушить экономику России и повлиять на решения российского правительства по ситуации на Украине. 

Доктор медицинских наук, директор отдела медицинской этики в Медицинском центре и Школе Лангоне при Нью-Йоркском университете Каплан записал видеообращение, стенограмма которого опубликована на портале.  

Он считает, что «нет никакого способа оправдать то, что делают русские». Главный вопрос, по мнению Каплана, должны ли мировые учёные сотрудничать с российскими научными обществами, врачами и учеными.

«Я считаю, что исключение является уместным, и некоторые члены ESC (прим. Европейское общество кардиологии), очевидно, согласны с этим. И не потому, что они возлагают на врачей или ученых прямую ответственность за путинские преступления, этнические чистки или бомбардировки и обстрелы больниц, родильных домов и мирных жителей», – заявил Каплан.

Каплан уверен, что разрыв всяческих связей – это способ оказать давление на российскую власть, чтобы остановить конфликт на Украине и попытаться обрушить российскую  экономику. 

«Нельзя сотрудничать с военными преступниками. Вы не можете вести себя так, как будто все идет своим чередом. Я думаю, что украинские медицинские общества сочтут мрачной иронией, что сохранение российских и белорусских членов имеет смысл, учитывая то, что происходит в их стране и с ними», — уверен «специалист по биоэтике».

Каплан отмечает, что это очень тяжёлое решение, которое, по его словам, «создаст проблемы» со здоровьем россиян. 

«Мы не собираемся сейчас сотрудничать с врачами и учеными в области кардиологии или любой другой медицинской специальности. Мы боремся финансово. Мы боремся, изолируя и исключая. Это больно. Это трудно. Это несправедливо по отношению к отдельным людям. Я думаю, что это цель, за достижение которой мы должны поблагодарить ESC», – заявил Каплан.

Ранее А. Каплан на портале Medscape уже призывал прекратить поставки жизненно-важных препаратов российским пациентам, чтобы бороться «с варварством». Он призвал «с помощью санкций, финансовых атак, конфискации имущества и отказа от торговли, включая важное сырье и товары для здоровья» работать на «удушение» России.

Эта публикация вызвала негативный отклик медицинской общественности по всему миру.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры