• Medrussia:
Названы причины проблем с финансированием медицинских организаций

Некоторые регионы России столкнулись с нехваткой финансирования медицинских учреждений за счет средств обязательного медицинского страхования. Это связано с тем, что больницы понесли большие расходы в пик пандемии COVID-19. Необходимо увеличение объемов субвенций федерального фонда на 2022 год, считает член комиссии Госсовета по направлению «Здравоохранение», первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

По его данным, в январе-феврале 2022 года в амбулаторных условиях было пролечено столько же пациентов с коронавирусной инфекцией, сколько за весь 2021 год. При этом показатели загруженности стационаров не снизились.

«Такие затраты на оказание медицинской помощи необходимо компенсировать, и мы частично делали это за счет средств областного бюджета. Но возможности у всех регионов разные, поэтому требуется пересмотр нормативов распределения субвенции федерального фонда», — считает Курдюмов.

Отметим, что из-за нехватки финансирования растут кредиторские задолженности медицинских учреждений. Например, долг больниц в Башкирии на декабрь 2021 года, по данным территориального фонда ОМС, составлял 1,4 млрд рублей.

Ранее с предложением повысить тарифы ОМС выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он объяснил это ростом цен на лекарства и расходные материалы. О необходимости подобных мер ранее заявляли эксперты индустрии гемодиализа, а накануне индексировать базовый тариф ОМС на заместительную почечную терапию попросила межрегиональная общественная организация нефрологических пациентов «Нефро-Лига».

Также для увеличения финансирования системы ОМС сенатом обсуждался вопрос перераспределения бюджетных средств на обязательное медицинское страхование. В частности, в 2022 году сенат сделал необязательным внесение изменений в бюджеты всех уровней при предоставлении госгарантий сверх законодательно утвержденных параметров. Кроме того первый замглавы Комитета СФ по социальной политике Александр Варфоломеев сообщил, что федеральным законом вводится обязанность Минфина России направлять на рассмотрение в комиссию Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде все изменения, касающиеся выделения средств на обязательное медицинское страхование. Деньги на дополнительное финансирование планируют брать из неиспользованных излишков бюджета.

Предполагается, что нагрузка на систему ОМС может еще больше увеличиться  из-за сокращения численности застрахованных по ДМС и их перетока в систему обязательного медицинского страхования.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры