• Medrussia:
«Бойкотируя науку в России, мы рискуем маргинализировать российских учёных»

Главный редактор The BMJ (British Medical Journal) Камран Аббаси выступил против бойкота российских врачей и учёных. Он считает неправильным тормозить развитие медицинской науки в стране. По его мнению, после получения Иваном Павловым Нобелевской премии в 1904 году российская наука стала отклоняться от основного мирового пути развития. И сейчас академическая изоляция может обнулить настоящие и будущие достижения российских ученых, а также потенциально причинить вред россиянам.

В связи с этим Аббаси призвал поддерживать научный диалог с российскими учеными и врачами. Он пишет, что прекращение научного сотрудничества с РФ отразится на здоровье и благополучии людей в странах, вводящих санкции, а также на украинцах и россиянах.

«Позиция The BMJ ясна: мы продолжим рассматривать статьи для публикации от российских авторов и учреждений. Наша точка зрения — и ее поддерживают наша редакционная группа, редакционная коллегия и компания — заключается в том, что наука и здоровье могут объединить людей для достижения общей цели для улучшения взаимопонимания, сотрудничества и отношений».

По его словам, если научный мир будет бойкотировать коллег из России, то он «рискует еще больше маргинализировать российских учёных».

«Мы поддерживаем медицинских работников, ученых и гражданское общество, а не диктаторов, — подчёркивает автор. — Бойкот российской науки, скорее всего, приведет к прямо противоположному от перемирия результату. Напротив, поддержание научного диалога — это принцип, которого мы будем придерживаться».

Главный редактор предупреждает, что данное заявление журнала «не означает, что мы будем игнорировать потенциал государственной пропаганды и манипулирования любыми потенциальными предложениями от российских исследователей и учреждений». Аббаси пишет, что обычно «журнал получает очень мало публикаций из России», и они, как правило, не соответствуют  публикационным стандартам.

«Мы будем проводить дополнительную проверку любых статей из России. А в дальнейшем решение об академическом бойкоте будет зависеть от изменения обстоятельств», — подытожил автор.

The BMJ останется доступным в России до тех пор, пока «власти не решат заблокировать контент», — говорит автор.

Справка: журнал The BMJ (издаётся в Великобритании с 1840 г.) работает над  созданием и распространением научных данных, клинического образования и практики. Выступает за всеобщее, справедливое и высококачественное здравоохранение, защиту здоровья и благополучия врачей и улучшение социальных и экологических составляющих здоровья.

Как сообщалось ранее, ряд международных научных журналов отказался публиковать статьи российских авторов. Например, ученый-химик из МГУ Вадим Батаев (независимый рецензент Journal of Molecular Structure) на своей странице в Фейсбуке рассказал, что редакция издания запретила публикацию научной работы, написанной автором из России. 

Подробнее читайте:  Зарубежный научный журнал отказался публиковать статьи российских авторов

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры