• Medrussia:
Вирусолог центра Гамалеи рассказал о мутациях коронавируса в условиях ядерной катастрофы

Профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» объяснил, какая судьба может ждать вирусы, в том числе коронавирус, во время ядерного взрыва. 

По словам вирусолога, после ядерной катастрофы или аварии на АЭС погибнут все, кроме вирусов. 

«Очень маленькая вероятность, что под действием излучения изменится вирус, и будет какой-то опасный вариант. Здесь так много отдельных элементов, которые должны сложиться в некую правильную цепочку, чтобы возник опасный вирус, что это маловероятно», – уверен учёный. 

Он пояснил, что высокая концентрация радиации способна уничтожить коронавирус и отметил, что новые штаммы появляются по иным причинам. 

«Под действием радиации мутации у вируса, конечно, происходят, но роль радиации в происхождении вариантов вируса, скорее всего, не очень велика. Чаще всего это просто ошибки репликации. Когда вирус, особенно содержащий РНК, как коронавирус или вирус гриппа, размножается, то белковый фермент, который его воспроизводит, совершает довольно много ошибок. Это главная причина мутаций вируса, а не радиация» – рассказал Альтштейн.

Как сообщалось ранее, создатели вакцины от коронавируса «Спутник V» рассказали, что препарат стал самым популярным в мире для ВИЧ-пациентов. В качестве доказательства в пресс-релизе центра им. Гамалеи ссылаются на опубликованную статью в The Lancet, авторами которой являются сами же сотрудники центра — в том числе его директор Александр Гинцбург.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры