• Medrussia:
Российский хирург-колопроктолог призвал не вмешивать врачей в политику

Депутат Госдумы, хирург-колопроктолог Бадма Башанкаев высказал поддержку всему научному сообществу России и Белоруссии. Он обратил внимание, что раньше иностранные врачи и ученые уважали российских и белорусских коллег, а потом «неожиданно в полтора дня Европейское сообщество аллергологов, ревматологов, кардиологов и даже образовательный ресурс MedScape начали позволять себе то, что не должно происходить в науке».

По словам Башанкаева, нежелание западных научных сообществ, в частности, печатать публикации ученых из России и Белоруссии «не укладывается в его мировоззренческую позицию». Хирург заявил, что наука не имеет политического окраса, разреза глаз или цвета кожи и напомнил, что ученые разных стран сотрудничали между собой даже во время Второй мировой войны.

Как сообщалось ранее, ряд международных научных журналов отказался публиковать статьи российских авторов. Например, ученый-химик из МГУ Вадим Батаев (независимый рецензент Journal of Molecular Structure) на своей странице в Фейсбуке рассказал, что редакция издания запретила публикацию научной работы, написанной автором из России.

The Lancet объявил о прекращении сотрудничества с университетами и научно-исследовательскими центрами России. А специалист по биоэтике портала Medscape Артур Л. Каплан выступил за полную изоляцию врачей России от мировых медицинских сообществ и призвал прекратить поставки жизненно-важных препаратов российским пациентам.

От сотрудничества с российскими врачами также отказались международные ассоциации онкологов, аллергологов и психологов. Также Европейская сеть групп гинекологических онкологических исследований (ENGOT) приостановила членство российских специалистов «в поддержку Украины».

Международный научный журнал Nature 14 марта опубликовал новость о требовании украинских исследователей бойкотировать коллег из России. При этом в собственной редакционной статье Nature от 4 марта сказано, что запрет публикаций российских исследователей «расколет мировое сообщество и ограничит обмен научными знаниями».

Редакция Elsevier также не вводила ограничений на прием статей с участием российских авторов, но не будет запрещать редакторам отказывать в их публикации по политическим соображениям.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры