• Medrussia:
В Минздраве назвали продажу лекарств  на «Авито» преступлением

Продажа лекарственных препаратов через интернет, в том числе на досках объявлений, может привести к уголовной ответственности. Об этом сообщил замминистра здравоохранения России Сергей Глаголев, передаёт «ТАСС». Интернет-сервис «Авито» на это заявил, что продажа лекарственных средств на его платформе невозможна, подобные объявления блокируются.

«Мы видим ситуацию, когда лекарства стали продаваться через “Авито”. Это фактически уголовное преступление как реализация фактически вне аптеки, вне лицензируемого юридического лица», – сказал замминистра.

Глаголев призвал граждан не покупать лекарства в интернете и напомнил, что любые серые схемы продажи лекарственных препаратов идут рука об руку с распространением фальсификатов. По его словам, фальсификатов в легальных цепях практически нет после внедрения маркировки и ужесточения уголовной ответственности.

«Через “Авито” запрещено продавать лекарства. Такие объявления нельзя разместить на площадке. Их нельзя запостить из-за автомодерации. Если кто-то использует уловки для попыток размещения – объявление будет очень быстро обнаружено алгоритмами искусственного интеллекта и командой ручной модерации и немедленно заблокировано», – прокомментировали в интернет-сервисе.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры