• Medrussia:
Тверской министр здравоохранения усомнился в эффективности работы системы целевого обучения медиков

Советская система распределения медработников помогала избежать острых кадровых проблем, а нынешняя система подготовки “целевиков” не очень эффективна. Об этом заявил министр здравоохранения Тверской области Сергей Козлов в прямом эфире сообщества “Объясняем.Тверская область”.

Отвечая на вопрос о нехватке врачей в населенных пунктах региона, он отметил, что дефицит докторов возможен из-за отсутствия в стране системы распределения медицинских работников. 

«К сожалению, мы не можем обязать, заставить наших выпускников вернуться туда, где они в первую очередь требуются», – заявил Козлов. Он обратил внимание, что система подписания договоров между абитуриентами и медучреждениями добровольная, поэтому «целевиков» мало, к тому же выпускники предпочитают остаться в крупных городах.  

Отметим, что в 2019 году правила поступления по целевому набору радикально изменились. Теперь необходимость обязательной отработки закрепляется в типовом договоре между студентом и будущим работодателем, а за отказ от трудоустройства предполагается штраф. После этих изменений заместитель министра здравоохранения Олег Салагай заявлял, что более 90% российских медиков-целевиков продолжают работать в больницах, которые направляли их в вуз. 

Тем не менее даже после модернизации системы целевого набора студентов проблема дефицита медицинских кадров в регионах остается актуальной. Например, в Алтайском крае Минздрав «едва справляется с тем, чтобы удерживать количество медиков на одном уровне». Не смотря на то, что проблему нехватки врачей в регионе пытаются решить совместно с алтайским медуниверситетом, ежегодно расширяя программу целевого обучения, медиков по-прежнему недостаточно.

«С сегодняшним подходом преодолеть острую нехватку специалистов просто невозможно», – подчеркнул Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры