• Medrussia:
Мурашко назвал медицинские специальности первичного звена самыми востребованными в будущем

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко встретился со студентами МГМСУ им. Евдокимова Минздрава России и рассказал, какие медицинские специальности в будущем станут самыми востребованными, особое внимание уделив первичному звену. 

«Это направление принесет в себе все большую интеллектуальную составляющую. Первичное звено – это квинтэссенция всего. Именно в первичном звене, где у пациента случается первый контакт с системой здравоохранения, общение с грамотным врачом позволяет человеку избежать многих проблем. Такой врач, провайдер медицинской услуги, сопровождает пациента. Поэтому наши, в том числе великие писатели, как раз практиковали в первичном звене», — рассказал он.  

Мурашко также сообщил, что всегда востребована работа в реаниматологии и анестезиологии, растёт потребность в специалистах в области иммунологии, генетики, а также в специальностях на стыке между медициной и IT-технологиями.

Отметим, что кадровый дефицит в первичном звене – по-прежнему серьезная проблема здравоохранения, особенно в регионах. Например, в 2021 году Иркутская область не приблизилась к решению вопроса нехватки медиков первичного звена – их стало ещё меньше.

Напомним также, что ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова утверждала, что до пандемии «у врачей был полуторакратный дефицит в первичном звене от установленных нормативов, медсестер было в 1,8 раза меньше, чем положено, а фельдшеров было в 2 раза меньше, чем положено». При этом она отметила, что из-за коронавируса нагрузка на медиков выросла минимум на 30%.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры