• Medrussia:
В Москве начнут исследования вакцины «Спутник М» для детей 6-11 лет 

Тестировать вакцину от коронавируса “Спутник М” на детях 6-11 лет планируют в конце следующей недели. В феврале Центр имени Гамалеи не смог найти в столице детей, которые ни разу не сталкивались с коронавирусом, поэтому протокол клинических исследований вакцины для этой возрастной категории необходимо было менять.

«Мы сейчас срочно подаем поправку к нашему протоколу, надеюсь, нам быстро дадут разрешение на то, что нижняя граница по антителам будет не ноль, а, по крайней мере, 100 международных единиц. Это низкий показатель, но тем не менее», — рассказывал ранее Гинцбург. 

Однако сегодня стало известно, что исследования будут проходить в Москве, в нескольких клиниках. 

«Через неделю начнется работа, в конце следующей недели начнут прививать», — сообщил директор центра Гамалеи. Он также заявил, что исследования с участием детей 6-11 лет будут проходить так же, как и с участием подростков.

Обратим внимание, что ранее Гинцбург утверждал, что «побочки» от вакцинации подростков нет, так как ему «об этом не сообщали».

Ранее Минздрав исключил беременность и период грудного вскармливания из противопоказаний к вакцинации «Спутником Лайт» после испытания на животных. Исследование на беременных женщинах не проводилось.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры