• Medrussia:
«Мы привержены идеалам науки»: 15 научных издательств ограничили сотрудничество с Россией

Пятнадцать научных издательств, включая некоторые медицинские, 31 марта объявили о прекращении продаж и маркетинговых коммуникаций с исследователями из России и Белоруссии в связи с ситуацией на Украине. При этом, в публикации сказано, что издательства продолжат публиковать работы российских авторов, так как они «привержены идеалам науки и образования».

Среди них научное издательство Elsevier, которое ещё 21 марта заявило о приостановке продаж всех продуктов и услуг в России и Республике Беларусь, за исключением предназначенных врачам и студентам-медикам. Помимо десятков медицинских научных журналов, Elsevier предоставляет платформу для повышения квалификации, карьерного роста и участия в научных исследованиях.

Издательство оставляет бесплатным доступ к своим журналам и программам для украинских студентов-медиков, медсестер и клиницистов. Кроме того, Elsevier не планирует подвергать цензуре антироссийские высказывания своих дочерних журналов и их редакционных коллегий.

Как сообщалось ранее, издательство Elsevier сообщило журналу Nature, что не может указать точное число научных журналов, которые заняли антироссийскую позицию, но таковых «очень мало». Издательство не вводило ограничений на прием статей с участием российских авторов, но не будет запрещать редакторам отказывать в их публикации по политическим соображениям. «Мы не будем настаивать, если отдельные редакторы выскажут свои политические предпочтения», – сказали в Elsevier.

Одним из таких журналов стал Journal of Molecular structure (изд-во Elsevier), который сообщил, что из «гуманных соображений» в связи с событиями на Украине принял решение прекратить рассмотрение рукописей учёных из России. Редакторы считают, что это решение соответствует принципам «честной игры». «Это относится исключительно к материалам, представленным авторами любой национальности, базирующимися в учреждениях Российской Федерации»,— сказано в заявлении.

31 марта Elsevier присоединились к коллективному письму пятнадцати ведущих научных издательств. Среди подписавшихся также Wolters Kluwer (им принадлежит портал Uptodate), The Institution of Engineering and Technology, Springer Nature и Cambridge University Press & Assessment и многие другие.

В заявлении сказано о том, что научное сообщество осуждает конфликт на Украине и призывает его прекратить. Издательства «предприняли беспрецедентный шаг, приостановив продажи и маркетинг продуктов и услуг исследовательским организациям в России и Беларуси».

«Мы по-прежнему привержены идеалам науки и образования как глобальное сообщество, – сказано в публикации. – Наши действия направлены не на российских учёных, а на исследовательские организации в России и Беларуси. Вот почему мы продолжаем публиковать авторов из этих стран».

Также в коллективном письме подчёркивается, что редакционные решения не должны зависеть от происхождения научного материала, включая национальность, этническую принадлежность, политические убеждения, расу или религию авторов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры