• Medrussia:
Стоматологи университетской клиники обратились в прокуратуру из-за невыносимых условий труда

Сотрудники стоматологической клиники Тюменского государственного медицинского университета (ГМУ) с приходом нового руководителя вынуждены за свой счет покупать медицинские материалы и навязывать дополнительные платные услуги пациентам, чтобы «выполнить увеличившийся план». Медики обратились в прокуратуру региона. В руководстве учреждения нового главного врача называют «эффективным менеджером» и объясняют повышение плана необходимостью из-за системы хозрасчета в клинике.

По словам врачей, условия труда стали невыносимыми в сентябре 2021 года, когда на должность главного врача была назначена Юлия Тимофеева. Она сразу обозначила, что врачи должны зарабатывать для клиники больше денег.

«Клиника, со слов Тимофеевой, работает неэффективно — сдает мало денежных средств. Доктора должны пересмотреть и поменять кардинально свой подход к лечению и даже к консультации пациента», — рассказали журналистам сотрудники клиники. Сообщается, например, что сверху было дано указание: всем первичным пациентам необходимо делать 3D-снимок стоимостью 3 тысячи рублей, так как недавно был приобретен дентальный томограф, и нужно срочно «отбить» вложения. 

Врачи также утверждают, что с введением нового ежемесячного плана в 550 тысяч рублей вместо 300 тысяч, фактические зарплаты медперсонала стоматологической клиники упадут, в среднем, на 40-50%.

«Средний оклад по больнице — 14800 руб. Большую часть зарплаты составляют, так называемые, стимулирующие выплаты. Например, раньше, при выполнении плана в 300 тысяч рублей, премия составляла 30% от этой суммы. Теперь, оказав помощь пациентам на 550 тыс. рублей, мы сможем рассчитывать только на 20%», — сообщил один из сотрудников клиники. Помимо этого в клинике существуют список дисциплинарных нарушений, за которые персонал клиники могут оштрафовать. 

Отдельно доктора отметили, что они вынуждены покупать стоматологические материалы, резиновые перчатки и эндодонтические инструменты за свой счет, поскольку в клинике они фактически отсутствуют. 

«За период с сентября 2021 года главным врачом Тимофеевой не организовано ни одной закупки материалов и эндодонтии. У врачей отсутствуют ультразвуковые наконечники, нет возможности снять зубной камень пациенту — сделать чистку, а Тимофеева требует чистку с каждого первичного пациента! Доктор в нарушение всех санитарных норм должен выполнять работу одним наконечником для всех пациентов», — указано в обращении. В медучреждении также отсутствуют хлоргексидин 2%, перекись водорода 3%, кожный антисептик. 

Исполняющий обязанности ректора ГМУ Иван Петров объяснил, что повышение плана для сотрудников до 550 тыс. рублей — это вынужденная мера из-за того, что медучреждение работает в минус. Клиника существует по системе хозрасчета: сколько средств поступило в кассу, столько и тратится.

«Это необходимая мера, чтобы клиника вышла сначала на самообеспечение, а затем — начала приносить прибыль, которая пойдет на закупку техники и другие нужды учреждения», — рассказал он.

Сама Тимофеева сообщила, что сотрудники клиники не навязывают услуги, а предлагают, в том числе для повышения качества обслуживания.

«Что касается материалов, то их закупка регламентируется процедурой госзакупок по определенной аукционной процедуре. То есть, список составляется на год вперед. В течение года, если какие-то материалы начинают заканчиваться, оперативно докупаем. Могу сказать, что на данный момент, дефицита с ними в клинике нет», — пояснила она.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры