• Medrussia:
«Это геноцид смертельно больных детей»: Miltenyri Biotec приостановили работу с Россией

В конце марта 2022 года немецкая компания Miltenyi Biotec приостановила  поставки технологий и оборудования для клеточной терапии онкогематологических больных и трансплантации костного мозга, рассказал гендиректор официального дистрибьютора компании «Биокоммерц» Иван Чистов.

Такое решение может особенно сильно отразиться на НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, который по технологиям Miltenyi Biotec проводит CAR-T-терапию несовершеннолетним. Центр Рогачева начал трансфер технологии немецкой компании в 2015 году, а в 2018-м провел процедуру первому пациенту. 

Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Александр Румянцев осудил это решение, назвав его политическим.

«Теперь нас отключают? Отключают смертельно больных детей от возможности им помочь? Ни слова в ответ о решении, несовместимом с врачебной этикой и здравым смыслом. Врач отказывает больному ребенку, состояние которого грозит гибелью, на основании сетевой дезинформации и политического противостояния власть имущих? Политическое сознание выше врачебного долга?», – сказал Румянцев.

Более того, Румянцев считает решение Miltenyi Biotec прекратить поставки технологий и оборудования в Россию геноцидом.

«Осознанное отключение от медицины наших пациентов руками медиков и медицинского сообщества, в какой стране они бы не находились, войдет в историю как геноцид и будет осуждено потомками. Для нас это вызов для рождения нового мира, новых условий организации помощи нашим пациентам», – сказал Румянцев.

Ранее несколько фармацевтических компаний приняли решение сократить объёмы инновационной и маркетинговой деятельности на территории России в связи с событиями на Украине. Среди них: GSK, Bayer, Sanofi, Eli Lilly, Novartis, AbbVie и Abbott. Кроме того, ряд европейских медицинских сообществ приостановило членство российских врачей и ученых. 

Сами российские врачи считают, что медицина должна быть вне политики. Согласно опросу команды «Справочника врача», так считает 83.7% опрошенных.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры