• Medrussia:
Родственники умершей от коронавируса врача отсудили 2,7 млн рублей

В Адыгее суд обязал больницу выплатить родным скончавшейся от COVID-19 участкового педиатра компенсацию в размере 2,7 млн рублей. Ранее в медучреждении заявляли, что доктор не могла заразиться на рабочем месте, т. к. детей с таким диагнозом зарегистрировано не было. Об этом сообщил медицинский юрист Сергей Броницкий. 

Участковый доктор Роза Ким умерла еще в первую волну пандемии в 2020 году. Когда родственники решили претендовать на обещанные правительством компенсационные выплаты, им “сказали, что никакие выплаты ей не положены, потому что она — врач-педиатр, а больных детей ковидом не было”. В больнице также заявили, что заражение коронавирусом могло быть бытовым.

Родственники самостоятельно обратились в Роспотребнадзор для проведения эпидемиологического расследования. Выяснилось, что заразить доктора могли не дети, а их взрослые сопровождающие – как минимум двое из них перенесли коронавирус, но не уходили на самоизоляцию.

Юристам удалось доказать, что заражение произошло от дедушки одного из пациентов Ким, который присутствовал на приеме своего внука. Броницкий обратил внимание, что в медучреждении предоставили справки о том, что мужчина на момент приема был здоров.

После восьми месяцев судебных разбирательств все стороны признали исковые требования в полном объеме.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры