• Medrussia:
В Воронежской области ликвидируют не подлежащий ремонту психоневрологический интернат

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал постановление о ликвидации Оробинского психоневрологического интерната. В феврале 2021 года после публикации видео от санитара учреждения стало известно о его плачевном состоянии. Тогда провели проверку и через суд постановили отремонтировать здание.

Оробинский психоневрологический интернат включили в перечень приоритетных объектов, подлежащих капремонту в рамках областной адресной программы. Разработка проектно-сметной документации была запланирована на 2021 год, а сам капремонт зданий – на 2022 год. Однако в итоге капремонт признали нецелесообразным и постановили ликвидировать интернат в этом здании.

Обычно на территории проживают одновременно около 100 пациентов. Они размещены в палатах, рассчитанных на 10-15 человек.

По словам медработника, снявшего видео, в учреждении водятся тараканы, отсутствует вентиляция, нет нужного количества душевых и санузлов. Туалеты постоянно забиты, на полу фекалии. И убирать их тяжело, так как отсутствуют моющие средства.

Правительство Воронежской области постановило закрыть интернат из-за отсутствия необходимых для проживания условий. Пациентов расселят в других интернатах, а персонал переведут в ближайшие медучреждения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры