• Medrussia:
«Пандемия разбаловала»: ярославским медикам предложили снижать зарплату за плохую работу

Ярославские депутаты и руководство регионального департамента здравоохранения считают, что медики плохо выполняют свою работу и за это им надо снижать заработную плату.

Такое мнение озвучила депутат Ольга Секачева на заседании комитета Ярославской областной Думы по здравоохранению депутаты и руководство регионального департамента здравоохранения и фармации 13 апреля.

«Население жалуется — врачи не идут, предлагают вызывать скорую. Мы стали достойную зарплату платить, но перестали спрашивать. Мы говорим, что медикам тяжело, но, ребята, вы выбрали такую профессию, вы понимали, что это тяжело!» — сказала депутат.

С ней согласился глава Ярославского депздрава Сергей Луганский.

«Пандемия разбаловала. Нагрузки увеличились и финансы увеличились. В голове начинает формироваться: «Если я чуть-чуть не доработаю — ничего страшного». Тут нужен контроль и самоконтроль в части результата. Ко мне за последнее время пришло четыре человека, у которых были проблемы с оформлением посыльных листов. За каждым доктором ходить и контролировать его не реально. Но если случился факт, нужно жестче наказывать, в том числе, и снижать заработную плату. Тогда, может быть, будет ответственность. Мы с руководителями медицинских организаций ведем разговор об этом, все понимают, что надо делать. Надеюсь, палку не перегнем, но в нужном направлении будем двигаться», – сказал Луганский.

Кроме предложений наказывать «разбалованных медиков» рублем, на заседании обсудили проблему нехватки специалистов в отдаленных районах области. Сергей Луганский считает, что проблему может решить распределение выпускников медицинских вузов.

«Моя позиция. Нет распределения — нет села. Убедить сложно. Я пообщался с фельдшерами по поводу квартир, домов на селе, ни один не захотел ехать — они будут в Ярославле, в Рыбинске, в Москве, три человека согласились на Ростов. Из 27 человек, которые заканчивают ординатуру, человек пять думают. Им хотелось бы работу в часе езды. А нам надо врачей в Брейтово, Пошехонье, Первомайский район», – сказал Луганский.

Однако ранее глава Правительства России Михаил Мишустин заявил, что выплаты медработникам за борьбу с коронавирусом будут продолжены. На эти цели выделят дополнительные средства.

Также с возможным понижением зарплаты столкнулись медработники Челябинска. Как сообщалось, поликлиникам областного кожно-венерологического диспансера № 3 с 1 апреля установили план по выручке от платных услуг – суммарно восемь поликлиник за месяц должны приносить во внебюджетный фонд диспансера доход в 1,25 млн рублей. Соответствующий приказ подписал и. о. главного врача Алексей Потемкин. Сотрудники учреждения утверждают, что при невыполнении плана снизится заработная плата. Работники диспансера рассказали, что новый руководитель «всячески пытается сделать из врачей менеджеров по продажам».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры