• Medrussia:
«Делают из врачей менеджеров по продажам, снижая зарплату за невыполнение планов»

Поликлиникам областного челябинского кожно-венерологического диспансера № 3 с 1 апреля установили план по выручке от платных услуг – суммарно восемь поликлиник за месяц должны приносить во внебюджетный фонд диспансера доход в 1,25 млн рублей. Соответствующий приказ подписал исполняющий обязанности главного врача Алексей Потемкин. Сотрудники учреждения утверждают, что при невыполнении плана снизится заработная плата. Работники диспансера рассказали, что новый руководитель «всячески пытается сделать из врачей менеджеров по продажам». 

«Нам установили финансовый план, если мы не продадим платные услуги на нужную сумму, то снизят зарплату и оставят без премий. Бедные заведующие поликлиниками, им постоянно угрожают снять с должности», – рассказал работник диспансера.

Сообщается также, что если раньше платные услуги не носили обязательный характер, то сейчас ситуация изменилась. По словам докторов, «если врач не назначил платные услуги, он получает выговор».

В диспансере ввели ежемесячные экономические советы, на которых администрация обсуждает финансовые вопросы с руководителями подразделений. Например, в феврале на совете заявили, что Минздрав обязал диспансер участвовать в заборе анализов на ковид, причем закупка расходных материалов должна производиться из внебюджетного фонда больницы, а в марте заведующим поликлиниками рассказали, что ФОМС оштрафовал больницу на 800 тысяч рублей и платить придется вновь из «внебюджета». На совете также объявили, что это отразится на зарплатах.

При этом заведующим поликлиниками напомнили, что у врачей есть возможность дополнительно заработать на платных услугах, но доплаты будут зависеть от выполнения плана по выручке: «20% от доходов будут выплачиваться при условии выполнения плана».

В Территориальном фонде ОМС по Челябинской области прокомментировали сообщение о необходимости выплачивать штраф из внебюджетного фонда.

«По результатам последней проверки контрольно-ревизионной службы фонда были выявлены факты нецелевого использования средств ОМС, которые должны быть восстановлены медицинской организацией в полном объеме. Восстановление средств ОМС должно осуществляться из того источника финансирования, за счет которого эти расходы должны были быть оплачены первоначально», — рассказали в ведомстве.

На вопрос о закупке расходников для тестирования на COVID-19 из внебюджетного фонда диспансера ответил главврач ОКВД № 3 Алексей Потемкин: «В пунктах тестирования на наличие коронавирусной инфекции забор анализов проводился с помощью экспресс-тестов, которые были предоставлены Министерством здравоохранения региона». Он также рассказал, что в ОКВД № 3 в первую очередь медицинская помощь оказывается по ОМС, то есть бесплатно, но при этом существует прейскурант цен тех услуг, которые не входят в бесплатную медицинскую помощь. 

«План — это инструмент для планирования нашей финансово-хозяйственной деятельности, и не более того, он не для сотрудников, а для экономистов», — объяснил руководитель. Он также назвал «ложной и совершенно заказной» информацию о снижении зарплат врачей при его невыполнении.

«Никаких обязательных условий по выручке для работников, участвующих в оказании платных услуг, не установлено. Наоборот, сотрудникам предоставляется возможность оказывать услуги по приносящей доход деятельности дополнительно к основной работе», — добавил Потемкин.

В пресс-службе регионального Минздрава отказались прокомментировать, насколько законно установление плана по выручке в бюджетном медучреждении.

Напомним, что ранее стоматологи университетской клиники Тюмени обратились в прокуратуру. С приходом нового руководителя они вынуждены за свой счет покупать медицинские материалы и навязывать дополнительные платные услуги пациентам, чтобы “выполнить увеличившийся план».

Подробнее читайте: Стоматологи университетской клиники обратились в прокуратуру из-за невыносимых условий труда

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры