• Medrussia:
Медсёстры рассказали о перебоях с поставками импортных расходников

Среди медицинских сестёр провел опрос по поводу наличия в их медучреждениях импортных и отечественных расходных материалов. Выяснилось, что изделий зарубежного производства среднему медперсоналу чаще всего приходится экономить перчатки (31%), катетеры (22%), инфузионные системы, бабочки для постоянного внутривенного катетера (17%), дезсредства и антисептики (16%), шовный материал (15%), шприцы (13%), маски (10%) и бахилы (6%). В то же время 22% опрошенных заявили, что экономить расходные материалы необходимости нет.

По результатам исследования, 38% медиков планируют заменить на российские аналоги импортные перчатки, 25% — дезсредства и антисептики, 24% — шприцы. При этом уже сейчас работают только с российскими производителями 28% опрошенных.

Для экономии расходников клиники принимают ряд мер. Чаще всего пересматривают нормы расходования (42%), стараются избежать дублирования анализов (29%), ужесточают контроль за выполнением правил стерилизации и дезинфекции (24%)

В целом перебои с поставками импортных расходников признали более половины опрошенных (54,6%). Еще 34% заявили о проблемах с поставками и отечественных расходных материалов.

Опрос проводили эксперты сервиса экспертной поддержки специалистов медицинских организаций из «Актион Медицины». В нём приняли участие 504 сотрудника российских клиник: главные, старшие (50,4%) и рядовые медсестры (22,6%), передаёт «Коммерсант».

Как сообщалось ранее, в России около 1 млн пациентов нуждаются в заместительной почечной терапии. Об этом заявил главный внештатный специалист-нефролог Минздрава РФ Евгений Шилов. По его словам, на рынке оборудования и расходных материалов для диализных центров превалируют два крупных иностранных мейджора B. Braun Avitum и Fresenius Medical Care. Эксперты рассказали, что ждет российский гемодиализ, и как сложившаяся обстановка может отразиться на диализных пациентах.

Подробнее читайте: «В индустрии диализа сложилась абсолютная зависимость от импортных расходных материалов»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры