• Medrussia:
Возбуждено уголовное дело о перепродаже препаратов из гобольниц общей стоимостью 200 млн рублей

В Москве прошли обыски в рамках расследования дела о перепродаже дорогостоящих препаратов. В ходе 25 обысков изъято свыше 2000 единиц лекарственных препаратов, 17,5 миллионов рублей, а также другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД России. 

По версии следствия, медицинские работники фальсифицировали отчетную документацию, и с мая 2021 по апрель 2022 года похищали лекарственные препараты, состоящие на особом номерном учете. Затем лекарства продавали через аптеки, стоимость одной дозы некоторых из них превышает 340 тыс. руб.

В Росздравнадзоре уточнили, что задержаны четверо совладельцев аптек, посредник при продаже препаратов и бывший врач одного из областных научно-исследовательских институтов. Четверо фигурантов заключены под стражу, один находится под подпиской о невыезде, еще один – под домашним арестом. Уголовные дела возбуждены в отношении пяти подозреваемых.

«Фармвестник» назвал имена фигурантов дела: речь идет о неких Гулиеве К.Г., Пашине Л.Е., Трусове К.А., Мизякине А.Г. и Сайфуллоеве Б.А.

Также сообщается, что стоимость упаковок, изъятых во время обысков, предварительно оценивается в 200 млн рублей. Это в том числе препараты «Арепливир», «Коронавир» для лечения COVID-19; противовирусные средства «Калетра», «Пегасис», а также препараты для лечения онкологии «Ацеллбия», «Сунитиниб-Натив», «Авегра», «Трастузумаб», «Кадсила», «Мирцера», «Перьета», «Китруда», иммуноглобулины и другие лекарственные средства.

Благодаря нанесенным кодам маркировки на упаковках, установлены и предполагаемые места хищения лекарств  — это десятки лечебных учреждений и государственных фармскладов.

Всего в Москве было выявлено четыре крупных преступных группы, которые занимались перепродажей препаратов более десяти лет. Также сообщается, что несмотря на то, что на данный момент уголовные дела возбуждены по факту отдельных краж лекарственных препаратов из государственных больниц, совершенных участниками этих преступных групп, существует высокая вероятность объединения.

Как сообщалось в мае 2021 года, в Москве врачей онкологического диспансера признали виновными в перепродаже онкопрепаратов. Обвинение утверждало, что они вступили в сговор с целью получения льготных лекарств и их последующей перепродажи. Защита утверждала, что ни о какой преступной схеме речи не идет, так как перепродажа действительно была, но в единичном случае. В результате обвиняемых врачей осудили на три года условно.

Подробнее читайте: Московских врачей осудили на три года условно за перепродажу онкопрепаратов

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры