• Medrussia:
Российские врачи подарили Донбассу оборудование для операционной

Бригада хирургов из России и Абхазии будет оперировать пациентов на Донбассе в том числе в новой операционной, которую создали на собранные медработниками средства. Об этом сообщил хирург, депутат Госдумы от Калмыкии, зампредседателя комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев.

«Российское общество хирургов кинуло клич по нашей внутренней рассылке, все неравнодушные люди собрали либо деньги, либо выделили оборудование на полноценную лапароскопическую операционную. В очередной раз сформирована команда, в которую вошли около 15 российских экстренных хирургов, травматологов, анестезиологов – из Москвы и Подмосковья, Башкирии, Калмыкии, Татарстана, а также из Абхазии», — сказал он.

Среди тех, кто приехал в Донецк оперировать, хирург и трансплантолог, профессор Михаил Каабак, хирург Муслим Муслимов, колопроктолог Юрий Казьмин. Специалисты распределены по шести стационарам для пациентов, эвакуированных с передовой или с освобожденных территорий.

Башанкаев также отметил, что помощь оказывается всем, в том числе пострадавшим украинским военнослужащим. «Их оперируют, как и мирных граждан или ополченцев ДНР – все лежат рядом и выздоравливают», – сообщил он.

Как сообщалось ранее, главврач Челябинской областной клинической больницы № 3 Михаил Вербицкий рассказал, что персонал инфекционной больницы в Малой Сосновке за неделю собрал более полумиллиона рублей для отправки гуманитарной помощи жителям Донбасса. «Мы, когда узнали, тоже подключились. Скидывались деньгами — кто сколько может. Секретарь записывала суммы, но списки сдавших и не сдавших мы не вели, так как это всё было добровольно. За неделю собрали более полумиллиона рублей. Участвовали все отделения», — отметил главврач.

Подробнее читайте: Медики челябинской больницы собрали гуманитарный груз для жителей Донбасса

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры