• Medrussia:
В перечень ЖНВЛП планируют добавить ещё восемь наименований

Минздрав России опубликовал предварительный проект, по которому с 2023 года перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов может пополнится на восемь наименований. Кроме того, документ предполагает изменение лекарственных форм для пяти препаратов.

Среди предлагаемых препаратов для включения в Перечень:

– Тедуглутид – для лечения заболеваний ЖКТ и нарушений обмена веществ;

– Лоноктоког альфа, Руриоктоког альфа пэгол – гемостатические;

– Ланаделумаб – гематологические;

– Долутегравир+ламивудин – противовирусные препараты системного действия;

– Рамиприл – для лечения заболеваний сердца;

– Брекспипразол – противопаркинсонические;

– Паклитаксел+альбумин – противоопухолевые.

Согласно протоколам заседаний, комиссия Минздрава РФ зафиксировала цену на препарат с МНН тедуглутид на уровне 1,35 млн рублей, на ланаделумаб – на уровне 930 тысяч рублей, на долутегравир и ламивудин – 5,58 тысячи рублей, на паклитаксел и альбумин – 12,9 тысячи рублей за флакон в дозировке 100 мг.

Минздрав РФ также предлагает исключить из перечня ЖНВЛП ранитидин в форме таблеток и добавить в список препараты с МНН фосфолипиды+глицирризиновая кислота в форме раствора для внутривенного введения, азитромицин в виде лиофилизата для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий, фентанил в форме трансдермального пластыря и будесонид+формотерол в форме капсул с порошком для ингаляций.

Посмотреть полный текст постановления можно здесь: Проект распоряжения Минздрава о Перечне ЖНВЛП

Как сообщалось ранее, в правительстве изменили правила особого регулирования цен производителей на ЖНВЛП: теперь можно повысить цену в случае риска дефицита из-за ценообразования. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно утвержденным поправкам, при расчете предельной отпускной цены теперь допускается использование среднего курса национальной валюты страны-производителя к рублю. Цену можно изменить исходя из среднего курса за один календарный месяц, предшествующий месяцу подачи заявления.  При этом  курс валюты за последний месяц должен превышать на 10% средний курс за последние три месяца. 

Подробнее читайте: Цены на ЖНВЛП повысят только при риске дефицита из-за ценообразования

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры