• Medrussia:
Цены на ЖНВЛП повысят только при риске дефицита из-за ценообразования

В правительстве изменили правила особого регулирования цен производителей на ЖНВЛП: теперь можно повысить цену в случае риска дефицита из-за ценообразования. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно утвержденным поправкам, при расчете предельной отпускной цены теперь допускается использование среднего курса национальной валюты страны-производителя к рублю. Цену можно изменить исходя из среднего курса за один календарный месяц, предшествующий месяцу подачи заявления.  При этом  курс валюты за последний месяц должен превышать на 10% средний курс за последние три месяца. 

Однако пересмотр цен из-за валютных курсов возможен, только если есть признаки дефектуры, которые теперь рассчитываются по измененной формуле: если индекс отклонения поступления лекарства в оборот превышает 10%, то это свидетельствует о риске дефектуры препарата. Ранее этот порог составлял 30%. Формула применяется только при расчете риска недостатка тех препаратов, потребность в которых неизвестна. Для препаратов, потребность в которых известна, используется другая формула. В таком случае, если показатель снижается менее чем на 5%, то это свидетельствует о дефектуре того или иного лекарства.

Как сообщалось ранее, фармкомпания “Герофарм” попросила ФАС и Росздравнадзор проиндексировать цены на препараты из списка жизненно важных (ЖНВЛП) не менее чем на 20%. Это позволит избежать дефицита лекарств, поскольку цены по ряду позиций не менялись 15 лет. Другие производители лекарств согласны с этой мерой.

Подробнее читайте: «Закончился запас прочности»: фармбизнес просит повысить цены на жизненно важные лекарства

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры