• Medrussia:
Побеждённые спиртом

Пьяные убивают себя и близких, принимая, в том числе, аптечные настойки.

С 30 марта Роспотребнадзор вновь приостановил продажу спиртосодержащей непищевой продукции. Но жалобы людей на торговлю фанфуриками продолжаются. В прошлом году в Башкирии также выросло на 1,1 литра на человека потребление лицензированного алкоголя по сравнению с 2015 г.

Не пьём, а лечимся?

Побеждённые корвалолом

На днях в редакцию позвонил уфимец и пожаловался, что в продуктовом киоске на ул. Российской торгуют фанфуриками. Для него это больной вопрос, поскольку спивается его сын. Он окончил институт, несколько лет работал на Севере, а «теперь лежит дома и пьёт эту гадость».

После введения минимальной цены на бутылку водки 220 руб. зависимые покупают по несколько пузырьков лечебных настоек, которые разрушают их ещё быстрее.

Зав. наркологическим отделением Туймазинской ЦРБ Филюс ЗАЙНУЛЛИН:

– Когда мы выясняем, что употребляли пациенты, они называют настойки боярышника, корвалол, лосьоны, перцовку. Примерно половина поступающих в отделение, 20-30 в месяц, не работают, систематически пьют аптечную химию. В результате возникают тяжёлые осложнения. Больные с трудом выходят из состояния абстиненции, потом находятся в сильной депрессии. Корвалол отпускается без рецепта. Рекомендуемые нормы отпуска настоек ёмкостью менее 0,1 л, содержащих фенобарбитал, – не более двух флаконов в руки. Однако на улицах можно увидеть россыпи опустошённых пузырьков. Врачи-наркологи давно обращаются ко всем работникам аптек и магазинов с просьбой не отпускать большое количество спиртосодержащих изделий одному покупателю. Употребив их в таком количестве, он принимает яд, который может привести к слепоте, поражению внутренних органов, остановке сердца, физическим травмам в результате потери концентрации внимания.

Нередко возникает зависимость от корвалола. После прекращения его приёма человек испытывает признаки ломки, так как в составе есть фенобарбитал, оказывающий снотворное действие, снижающий остроту реакции. Это вещество не только вызывает привыкание. Оно может накапливаться в организме и привести к интоксикации некоторых органов, о чём предупреждают ведущие врачи мира. Сложился миф, что валокардин и корвалол – натуральные средства. Это опасное заблуждение. Лучше отказаться от их приёма и заменить их травами (мята), валерианой, продуктами (мёд), вызывающими сон.

Не прощать за насилие

Год назад пьяный туймазинец Н., будучи в гостях, зарубил топором хозяина, бывшего преподавателя. Отрезвев, он даже не смог назвать причину ссоры. Часть пьяной ночи выпала из его сознания.

24-летний безработный, имеющий ребёнка, затеял дома ссору с супругой. «Глава семьи», часто выпивающий, стал бить супругу тем, что попалось под руку и пинать её. Лишь отпор потерпевшей помог ей сохранить жизнь. Брак расторгнут, а нападавший осуждён.

– Людям, пережившим хотя бы одно пьяное нападение родственника или знакомого, нельзя оставлять его без последствий, – говорит начальник штаба отдела МВД России по Туймазинскому району Динар САФИН. –Безнаказанность кончается очень плохо. Практически в половине случаев осуждённые за нанесение травм и убийства хотя бы однажды демонстрировали физическую агрессию. Это тревожный симптом, после которого близким надо оказать на пьяницу воздействие, применив закон. Убеждения мало помогают.

По данным отдела МВД России по Туймазинскому району, в прошлом году здесь вскрыли себе вены, повесились или отравились 70 человек трудоспособного возраста. Спусковым крючком тоже являлся алкоголь. Прибавим до пяти человек, сбиваемых пьяными водителями, погибших нетрезвых лихачей, а также бомжей и получаем около 100 человек, которых за год забирает «зеленый змий» только в одном районе с населением 132 тыс. На войне такое возможно, если боевые действия ведут войска численностью 8-10 тыс.

КСТАТИ

С 1 января 2017 г. вступил в силу закон РБ от 22.12.2016 г. № 445-3, запрещающий продажу алкоголя в предприятиях общественного питания (кроме кафе и ресторанов), расположенных в жилых домах или в пристройках к ним. Также запрещена продажа алкоголя в день Последнего звонка.

Автор: Эмиль МУСИН, Городской портал

Как сообщалось ранее, наибольший рост показали спиртсодержащие средства — в среднем они прибавили в цене 300%. Подробнее читайте: Самым дорожающим препаратом в России стала настойка боярышника.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры