• Medrussia:
Суд обязал возместить ущерб незаконно уволенным после «итальянской забастовки» медикам в Ишимбае

В Ишимбае (Башкортостан) завершились судебные процессы о восстановлении на работе уволенных фельдшеров скорой помощи. Медикам оплатят вынужденные прогулы и возместят моральный ущерб.

Об этом рассказал сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал. 

25 апреля суд удовлетворил исковые требования председателя первичной профсоюзной организации Рамиля Разяпова, а 26 апреля – его заместителя Альбины Абдрахмановой и председателя ревизионной комиссии профсоюза Веры Высогорец. Увольнение признано незаконным, суд обязал оплатить медработникам временный вынужденный прогул и компенсация морального ущерба, Рязапову – 25 тысяч рублей, Абдрахмановой и Высогорец – по 30 тысяч рублей.

«Что касается главного врача Шапочкина, то, как видим, он нанес Ишимбайской ЦРБ прямой ущерб в несколько сотен тысяч рублей, не считая предполагаемый вред пациентам, которых он на несколько месяцев лишил помощи трех опытных медработников», – заявил Коновал. Он также сообщил, что «никто в профсоюзе не сомневался в неизбежности этой победы» и отметил, что коллектив отделения СМП в Ишимбае «не дрогнул» и продолжил итальянскую забастовку не смотря на «акцию устрашения в виде увольнения лидеров».

Отдельно Коновал обратил внимание, что одним из последствий акции стало решение властей Башкирии поднять надбавку за ночные часы работы сотрудникам СМП до 80% по всей республике. 

В Ишимбае (Башкортостан) завершились судебные процессы о восстановлении на работе уволенных фельдшеров скорой помощи. Медикам оплатят вынужденные прогулы и возместят моральный ущерб. Об этом рассказал сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал. 

В Ишимбае (Башкортостан) завершились судебные процессы о восстановлении на работе уволенных фельдшеров скорой помощи. Медикам оплатят вынужденные прогулы и возместят моральный ущерб. Об этом рассказал сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал. 

Напомним, что медики скорой помощи Ишимбайской ЦРБ начали «итальянскую забастовку» из-за ненадлежащих условий труда 4 февраля, а уже 6 февраля трое сотрудников, начавших акцию протеста, были уволены. Главный врач учреждения В. С. Шапочкин меньше чем за сутки до дежурства направил «Почтой России» двум сотрудницам приказ о выходе на смену в связи с производственной необходимостью по двойной оплате. Тогда на вопрос медиков, действительно ли главврач полагал, что письмо успеет дойти за день до дежурства, Шапочкин ответил, что «не отвечает за Почту России». Повод для увольнения третьего фельдшера нашелся в том, что он выехал на вызов с портативным дефибриллятором, вместо стационарного. 

1 марта 2022 года прекратили «итальянскую забастовку» из-за непростой эпидемиологической и международной ситуации, а также после частичного решения их требований. В результате акции были выплачены “ковидные” надбавки диспетчерам за восемь месяцев 2020-2021 годов, а главврач привлечен к административной ответственности за нарушения трудового законодательства.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры