• Medrussia:
В Россию может вернуться самый опасный штамм SARS-CoV-2

В России ослабевает коллективный иммунитет к наиболее опасному варианту SARS-CoV-2 — дельта, что снова может привести к росту заболеваемости этим штаммом коронавируса.

Об этом заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИЭ Роспотребнадзора Камиль Хафизов

«Мы не можем исключать новых сюрпризов от SARS-CoV-2. Например, «дельта» тоже не исчезла полностью, единичные случаи в России мы иногда отмечаем», — сказал Хафизов.

Эксперт пояснил, что в мире усиливается иммунитет к «омикрону» и его семейству, в то время как «дельта» или ее потомок могут вернуться, так как против таких штаммов иммунитет у населения ослабевает.

Ранее учёные из Лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета обнаружили гибрид варианта «омикрон» и «дельта».

Всемирная организация здравоохранения присвоила варианту SARS-CoV-2 «дельтакрон» статус «вариант под наблюдением» (VUM). Мониторинг начинается, если штамм содержит генетические изменения, которые могут влиять на свойства и представлять риск в будущем, но доказательства этого пока отсутствуют.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры