• Medrussia:
«Закрытие офиса ВОЗ в Москве угрожает здоровью населения»

Европейский региональный комитет Всемирной организации здравоохранения принял для изучения резолюцию, предлагающую перенос московского офиса ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями за пределы России. В Минздраве РФ считают, что это может привести к угрозе здоровью граждан всех стран.

Резолюцию рассматривали на специальной сессии комитета ВОЗ. В поддержку инициативы проголосовали страны Евросоюза, Украина, Грузия, Турция, Молдавия, Израиль. Против резолюции выступили Россия, Белоруссия и Таджикистан. Армения и Казахстан при голосовании воздержались.

Кроме призыва перенести офис ВОЗ за пределы РФ, документ содержит призыв рассмотреть приостановку проведения всех региональных совещаний в России, а также конференций и семинаров. Все эти меры должны действовать до окончания российской военной операции на Украине.

В Министерстве здравоохранения России считают, что это решение может нанести прямой ущерб здоровью граждан всех стран.

«Ее принятие неминуемо приведет к сворачиванию программ оказания медицинской помощи заинтересованным странам, разрушению взаимодействия в интересах обеспечения здоровья населения Европейского региона ВОЗ и всего мира, что совершенно не соотносится с уставом ВОЗ»,— заявил замглавы Минздрава РФ Андрей Плутницкий на сессии комитета ВОЗ по видеосвязи.

Ранее власти Украины направили резолюцию в ВОЗ с предложением переместить офис Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними за пределы России. 

«Это – политический шаг, который будет способствовать усилиям Запада по изоляции Москвы, и он не будет иметь каких-либо серьезных последствий для здоровья граждан России и политики в области здравоохранения», – передавал Reuters.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры