• Medrussia:
Российский врач назвала категорию менее уязвимых к COVID-19 пациентов — вакцинация ни при чем 

Человек может быть менее подвержен заражению COVID-19 благодаря высокому содержанию в организме миокинов — белков, которые образуются в ответ на мышечное сокращение. Из-за его низкого содержания у пациентов с ожирением, те, напротив, сильнее подвергаются риску заражения коронавирусной инфекцией.

Об этом рассказала заместитель главного врача Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, кандидат биологических наук Наталья Половодова.

По ее словам, исследования ученых показали, что спорт снижает вероятность заражения коронавирусом.

«Чем больше человек двигается, тем больше у него вырабатывается миокинов. Они снижают количество рецепторов к коронавирусной инфекции в клетках жировой ткани, и вирус лишается „посадочных площадок“, то есть ему не за что зацепиться», — объяснила Наталья Половодова.

Она также отметила, что люди с ожирением больше подвержены заражению COVID-19 из-за низкого содержания в организме миокинов. 

«Получается, что люди с избыточной массой тела — более удобная мишень для коронавируса, нежели стройные. Так как чем больше в организме человека жировой ткани, тем больше рецепторов к вирусу. Кроме того, у людей, страдающих ожирением, мышечные белки вырабатываются не так активно, как у здоровых», — подытожила Половодова.

Напомним, что ранее врач-иммунолог объясняла, почему не надо слушать Гинцбурга в вопросах ревакцинации от коронавирусной инфекции. По словам Зои Скорпилевой, она может быть опасна, особенно для пожилых людей.

Подробнее читайте: «Неоправданная нагрузка» — иммунолог объяснила, почему не надо слушать Гинцбурга в вопросах ревакцинации

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры