• Medrussia:
Вологодские врачи спасли двойняшек, родившихся «пьяными» во время застолья  

22 апреля в перинатальный центр областной больницы Вологды доставили  двух недоношенных младенцев в критическом состоянии. Малыши с экстремально низкой массой тела поступили в роддом с глубоким переохлаждением, в их крови обнаружены алкоголь, суррогаты и следы барбитуратов. 

Женщина, находившаяся на 27-неделе беременности, была пьяна, когда начались роды. Первой родилась девочка, после чего собутыльники матери вызвали скорую помощь. Приехавшие медики приняли второго младенца – мальчика. Скорая помощь доставила новорожденных в областной перинатальный центр. 

Заведующий отделением реанимации новорожденных перинатального центра ВОКБ Сергей Маккоев сообщил, что таких младенцев не всегда удается спасти даже в идеальных условиях родильного зала и полной бригады специалистов.

«Обоих детишек мы сразу подключили к ИВЛ, ввели обезболивающие и сердечные препараты, купировали холодовую травму (таким малышам нужна температура как минимум 37 градусов тепла). Хотя, возможно, это переохлаждение и спасло двойняшек от смерти в результате отравления», – рассказал доктор.

В их крови были барбитураты, этиловый и изопропиловый спирты (входит в состав стеклоомывателей и антисептиков), а также ацетон.

Состояние детей уже сменилось с крайне тяжелого на очень тяжелое. Сейчас врачи кормят малышей молочными смесями через зонд каждые три часа, вводят внутривенное питание, рассчитывают ювелирные дозы препаратов. Главная задача – научить их дышать, кушать (сосать), затем продолжить лечение в отделении патологии новорожденных.

Что касается матери двойняшек, по словам Маккоева, он не увидел «ни слез в глазах, ни блеска», когда рассказал ей о состоянии детей.

«Здесь нужна помощь органов опеки. Конечно, есть еще Дом малютки, но там, увы, двойняшкам придется расти без мамы», – заключил он.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры