• Medrussia:
Экс-председатель Российского Красного Креста получила условный срок за попытку продать санаторий за 135 млн рублей

Суд Москвы приговорил к четырем годам условно экс-председателя общероссийской общественной организации “Российский Красный Крест” (РКК) Раису Лукутцову за попытку продажи по заниженной цене здание санатория “Дружба” в Подмосковье. 

Лукутцова, руководившая организацией в течение 15 лет, еще в 2008 году зарегистрировала ООО «РКК Дружба» и ООО «Дружба», которым РКК под ее руководством передал права на свой главный актив — одноименный санаторий общетерапевтического профиля в Подмосковье. Однако в феврале 2019 года обе «Дружбы» обанкротились. Назначенный судом конкурсный управляющий провел собрание кредиторов, которым оказался должен санаторий, и начал инвентаризацию его имущества. Тогда же Лукутцовой сообщили, что продажа может быть разрешена только после удовлетворения всех требований кредиторов и изучения управляющим условий предстоящей сделки.

Несмотря на это, общественница попыталась продать санаторий известному российскому врачу, который искал помещение для частной клиники. Лукутцова предложила купить “Дружбу” за 135 млн рублей: 70 млн покупателю следовало перечислить на «удовлетворение требований кредиторов», а 65 млн передать ей лично за согласие. Она также заявила, что конкурсный управляющий в сделке якобы уже дал свое согласие на продажу. Врач обратился за консультацией к юристам, после чего написал заявление в полицию.

На сделку стороны вышли под негласным контролем оперативников УЭБиПК ГУ МВД. Когда покупатель передал Лукутцовой первый транш в 30 млн рублей, ее задержали полицейские.

Арестовывать 73-летнюю общественницу с учетом возраста и набора хронических заболеваний не стали, но своей должности она лишилась. Сама Лукутцова долго не признавала своей вины, называя случившееся провокацией, однако в конце расследования все же согласилась с предъявленными обвинениями.

Суд признал смягчающими обстоятельствами возраст и болезни подсудимой и приговорил ее к четырем годам колонии с отсрочкой исполнения наказания на три года. В течение этого времени осужденной придется постоянно жить в Москве и ежемесячно отмечаться в надзирающем органе.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры