• Medrussia:
«Пока в России оптимизировали здравоохранение, в мире происходил качественный скачок в науке»

Онколог-хирург, член международных онкологических и урологических профессиональных сообществ и президент фонда поддержки противораковых организаций «Вместе против рака» Баходур Камолов рассказал, почему Россия отстаёт по уровню развития фундаментальной науки и лекарственной терапии от других стран мира. Как международные исследования помогали российским онкопациентам получать дорогостоящее лечение бесплатно, властям страны – экономить бюджет, а врачам – хорошо зарабатывать. Камолов также пояснил, почему российским учёным следует публиковаться в международных научных журналах, а российские аналоги – «пустышки».

По словам эксперта, не меньше 10 тысяч онкопациентов могут лишиться возможности участвовать в международных клинических испытаниях (КИ) и получать бесплатное лечение. Сейчас набор пациентов в существующие исследования прекращен, и все новые поставлены на паузу. 

Камолов отметил, что в среднем не более 5% пациентов в стране получают современное дорогостоящее лечение. Так, стоимость некоторых схем по иммунотерапии превышает 1 млн рублей за одно введение, а пациенты должны получать такую терапию пожизненно, и в среднем требуется не менее 6-8 циклов.

По словам онколога, ни один бюджет не может потянуть такое бремя.

«Всеобщее счастье онкопациентов и доступность современной лекарственной терапии — это утопия. В России красивая программа госгарантий, при этом, к сожалению, финансово она не обеспечена», – заявил Камолов.

Доктор также рассказал о деталях проведения КИ в России. Для регистрации препарата необходимо провести исследование именно внутри страны. Пациентов делят на две группы: обе получают полноценную терапию по «золотому стандарту», дженерики не используются. Одна группа вдобавок получает плацебо, а другая — исследуемый препарат. При этом всем пациентам бесплатно проводят КТ, МРТ, различные исследования крови и биоматериала. И все — за счет фармкомпании, а не госбюджета.

Камолов подчеркнул, что один пациент в среднем обходится фарме не менее 20-30 тыс. долларов без учета стоимости самих препаратов. 

При этом доктор отметил, что включение в КИ – не гарантия излечения. 

«Задача современной лекарственной терапии — увеличить продолжительность жизни больного и уменьшить количество «побочек». Цель — перевести рак в хроническое заболевание типа диабета», – заявил он. 

Онколог отметил, что также пострадает научная деятельность. “КИ — это целая отрасль, которая стимулирует развитие и врачей, и клиник по всему миру. Участие в международных КИ воспитывало в наших специалистах дисциплину исследований — это жесточайший контроль, четкое соблюдение стандартов. Благодаря им мы были в плотной коммуникации с мировой наукой”, – сообщил Камолов.

Доктор также рассуждал о запрете российским ученым публиковаться в международных изданиях. Он назвал российские журналы пустышками с исследованиями ради исследований и большим количеством рекламы и заявил, что в научном мире их никто не читает: «Публиковаться только в отечественных журналах это все равно что пилоту всю жизнь летать на кукурузнике, зная, что Airbus тебе управлять никогда не дадут».

Камолов также отметил, что фармкомпании не уводят онкопрепараты с российского рынка, в том числе из-за моральных и имиджевых обязательств. При этом он подчеркнул, что ситуация ударила и по самой фарме, которая теперь несет убытки, не имея возможность увеличить стоимость лекарств. Доктор также пояснил, что дженерики не всегда высокого качества, поскольку в России не налажен должный уровень производства и контроля.

Говоря о перспективах развития отрасли в стране, Камолов заявил, что она может появиться, когда государство будет создавать адекватные условия для развития отечественного производства: пересмотрит тарифы ОМС, даст налоговые льготы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры