• Medrussia:
В больнице Югры, где покончили с собой две медсестры, выявили серьёзные нарушения

Росздравнадзор по Тюменской области и ХМАО провёл проверку в Сургутский клинической травматологической больнице, где в конце 2021 года покончили с собой две медсестры. Специалисты выявили серьёзные нарушения. В Депздраве прокомментировали ситуацию.

Об этом сообщил ИА REGNUM.

Первая выездная проверка по требованию прокуратуры выявила в больнице нарушения лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности, материалы направлены в суд для рассмотрения вопроса о привлечении к ответственности юридического лица. Вторая – выявила медицинские изделия с истёкшим сроком годности, направлено предписание, привлечены к административной ответственности два должностных лица.

В Депздраве региона уточнили, что речь идет о небольшом количестве латексных перчаток, хирургических игл и силиконовых трубок. Однако факты оказания медицинской помощи с их использованием не установлены.

В департаменте здравоохранения также сообщили, что слова медсестры сургутского травмцентра Олеси Губановой о том, что в больнице использовался просроченный шовный материал, в ходе проверки не подтвердились. 

Первый случай самоубийства совершила медсестра-анестезист Аяжан Т. в октябре 2021 года. Родственники и коллеги говорили, что это может быть связано с травлей и постоянным давлением со стороны старшей медсестры Ольги Матвейчук. Второй покончила с собой медсестра из анестезиологии Ираида И. в декабре того же года. Проверка департамента здравоохранения была безрезультатной.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры