• Medrussia:
Руководство больницы, в которой пациенты просыпались во время операций, не согласилось с предписанием Росздравнадзора

Жительница Барнаула Мария Шалганова обратилась в суд и Росздравнадзор. По заявлению женщины, она проснулась прямо во время операции и чувствовала все хирургические манипуляции. В ходе проверки надзорный орган выявил нарушения и вынес начальнику больницы предписание об их устранении. Однако на одном из судов представители медучреждения заявили, что госпиталь имеет право не исполнять требования такого документа. Кроме того, суд отказался удовлетворить иск женщины о возмещении морального вреда и утраченного заработка. 

21 апреля 2021 года в КГБУЗ «Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн» Шалгановой удаляли грыжу в районе послеоперационного рубца, и женщина проснулась прямо во время операции. То же самое произошло с другой пациенткой, которой выполняли аналогичное вмешательство несколькими часами ранее. 

С претензиями к КГБУЗ она обратилась в суд Барнаула и региональный Росздравнадзор. В официальном ответе последнего было сказано, что в ходе внеплановой проверки выяснилось – в больнице нет должного мониторинга за анестезией. Госпиталь не применял BIS-мониторинг «для объективной оценки глубины анестезии и предотвращения возникшей ситуации», тогда как это было целесообразно. Также эксперт Росздравнадзора сделал замечание по выбору разновидности анестезии во время проведения операции, которое также говорит не в пользу учреждения. 

В связи с этим начальнику КГБУЗ вынесли предписание устранить нарушения. 

Однако Шалганова рассказала, что на заключительном заседании суда 14 апреля заместитель начальника госпиталя по клинико-экспертной работе Татьяна Горохова якобы заявила, что Росздравнадзор ошибочно вынес учреждению предписание по BIS-мониторингу. Она подчеркнула, что эту процедуру проводят на усмотрение главного врача и предписание подлежит исполнению только при наличии необходимого оборудования.

В тоже время, в Росздравнадзоре заявили, что в медучреждении исполнили все требования ведомства. 

Отметим также, что Шалганова требовала через суд взыскать с госпиталя 3 млн рублей в качестве морального ущерба и 120 тысяч в качестве возмещения утраченного заработка. Однако суд отказал женщине в удовлетворении всех требований, и она готовится к подаче апелляции. По словам Шалгановой, суд не учел факт, что не только она проснулась в ходе операции в госпитале. У женщины также есть сомнения в результатах экспертизы – ее провели до того, как Шалганова передала суду свои медицинские документы. Кроме того, эксперты не дали точные ответы на поставленные перед ними вопросы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры