• Medrussia:
Белгородский губернатор назвал катастрофой нехватку 500 медиков в области

После трудоустройства в регионе выпускников 2022 года нехватка медработников составит почти 500 человек. Об этом 23 мая доложили губернатору региона Вячеславу Гладкову во время оперсовещания правительства области о работе по устранению дефицита медкадров в регионе.

Директор медицинского института НИУ «БелГУ» Николай Белоусов рассказал о предварительном распределении выпускников института 2022 года в больницы региона. Выяснилось, что после трудоустройства выпускников нехватка врачей составит 176 человек, среднего медперсонала — 323 человека.

Гладков отметил, что доклад ему не понравился.

«Плохо то, что вы так боитесь называть вещи своими именами. Я бы на вашем месте именно с этих цифр начинал. Вот оценка нашей деятельности. Если мы будем сравнивать с предыдущими годами, то мы сработали хорошо. А если говорить о том, что у нас не хватает порядка [499] человек сотрудников — это катастрофа», – заявил он. 

Напомним, что ранее официальный профсоюз медработников РФ предложил два способа решения проблемы кадрового дефицита в здравоохранении. Основная идея – распространить программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на населённые пункты, в которых проживают до 100 тыс. человек; а также дать возможность выпускникам вузов проходить альтернативную военную службу в стенах медучреждений.

Подробнее читайте: Профсоюз предложил два способа решения проблемы кадрового дефицита в здравоохранении

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры