• Medrussia:
Стоматологи приамурской поликлиники объявили голодовку в знак протеста против реорганизации

Около тридцати сотрудников стоматологической поликлиники города Зея в Амурской области сообщили о начале голодовки в знак протеста против проводимой Минздравом региона реорганизации. 

Уведомление об этом они направили в адрес президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, генпрокурора Игоря Краснова и ряда других высших должностных лиц. При этом новый главврач Зейской стоматологии информацию о продолжении голодовки опроверг, хотя ранее подавал иск о признании этой акции протеста незаконной.

В целях оптимизации бюджетных расходов и работы госучреждений здравоохранения Минздрав региона планирует объединить стоматологию Зеи с Зейской больницей, после чего она станет ее структурным подразделением. Медики с этим не согласны, считают, что условия работы станут хуже, сократятся зарплаты, снизится качество услуг. Девять врачей из одиннадцати написали заявления об увольнении с 1 июля 2022 года.

Директор поликлиники Андрей Гибадуллин, ранее занимавший должность главврача Зейской больницы, после анонсирования голодовки подал иск о признании ее незаконной. Он сообщал, что у сотрудников нет оснований объявлять голодовку и подчеркивал, что в здании поликлиники ее не будет. Несмотря на это, 23 мая сотрудники начали акцию протеста, однако теперь Гибадуллин опровергает информацию о ее продолжении.

«Она закончена в связи с тем, что стороны договорились. Соответствующие действия по присоединению стоматологической поликлиники к Зейской больнице продолжаются. Поликлиника работает в обычном режиме», – сообщил он. 

Сами сотрудники заявляют, что голодовка продолжается, в ней участвует 27 сотрудников из 42.

«Ушли два человека — один на больничный с ребенком, второй уехал на операцию. Остальные держатся. Вчера приехал представитель правительства Амурской области, но об отмене реорганизации речи не было. Нас заверили, что все будет хорошо. Однако никаких документов не показали», — рассказали в поликлинике. 

Отметим, что за четыре года попытка реорганизации предпринималась дважды. Ранее врачи собирали подписи населения, выходили на митинг. 

Врач-стоматолог Ксения Федотова, исполнявшая обязанности директора стоматологии, отметила, что медучреждение не имеет кредиторских задолженностей, вовремя оплачивает все коммунальные услуги, не просит дополнительных денег ни у министерства, ни из бюджета. 

Она подчеркнула, что в области уже есть примеры подобной реорганизации, и ни одного положительного.

«Они работают буквально цементом, сами покупают мелкий инструментарий, перчатки покупают пациенты. У нас оказывается качественная помощь, есть детский прием, мы работаем фотополимерами, ставим импланты, сами отправляем врачей на учебу. В ЦРБ этого нет», — рассказала Федотова. 

Прокуратура Амурской области по факту обращения сотрудников Зейской стоматологической поликлиники проводит проверку исполнения трудового законодательства и законодательства по охране труда.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры