• Medrussia:
Более 80% врачей не могут полностью перейти на МИС, так как нельзя отказаться от бумажного документооборота

Команда «Справочника врача» провела опрос среди медработников на тему практического применения цифровизации здравоохранения. Всего в исследовании приняли участие 2490 медицинских сотрудников, из них врачей – 1810 (73%).

Врачи, участвовавшие в опросе, в основном работают в государственных медицинских учреждениях (84%) на должности рядового специалиста (77,4%). Ежедневное и постоянное использование компьютера в работе отметили 90,2% опрошенных; возможность выхода в интернет имеют большинство врачей (80,3%),  их компьютеры подключены к медицинской информационной системе (59,8%).

Помощь в виде цифровизации отметили 67,5% докторов, а небольшому количеству опрошенных такое новшество, скорее, мешает (10,4%). При этом имеющиеся возможности МИС полностью удовлетворяют только 28,6% – многие врачи довольны лишь «частично» (55,2%). Возможно, дело в качестве МИС – претензии к работе системы имеют 55,1% опрошенных, а конкретно плохое качество отмечают 28,8%. Также МИС пока не позволяет отказаться от бумажного документооборота (43,2%), поэтому 80,1% медицинских организаций пока не способны перейти на электронные медкарты, даже имея МИС.  Обслуживание МИС разработчиками врачи в основном оценивают хорошо, хотя и имеют претензии (48,8%), а ещё 37,9% специалистов высказали негативное отношение.

При этом мнением большинства врачей относительно МИС никто не интересуется – так ответили 69% участников. Также доктора отмечают отсутствие стимуляции сотрудников, успешно работающих с МИС (71,1%).

Необходимость повышать квалификацию медицинских работников в сфере IT отметили 81,6% врачей: на рабочем месте такие мероприятия проводятся только у 26,1% опрошенных. Непрерывным медицинским образованием с использованием цифровых технологий по собственной инициативе занимались 58,3% докторов, 27,8% – делали это по распоряжению руководства.

На вопрос о соответствии реального уровня цифровизации здравоохранения тому, что показывает телевидение и другие СМИ, врачи высказались отрицательно (40%) либо затруднились с ответом (31,4%). Положительные изменения за четыре года с момента принятия Федерального закона о цифровом здравоохранении отметили 40,7% опрошенных, причём существенное улучшение – только 11,8%.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры