• Medrussia:
Суд взыскал с больницы 150 тысяч рублей за лечение ребенка огурцами, пропустив абсцесс

Суд постановил взыскать с Южно-Курильской ЦРБ 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу ребёнка. Врачи не смогли поставить верный диагноз, а при лечении, помимо классической терапии, рекомендовали методы народной медицины.  

В ноябре 2021 года у пятилетнего мальчика с острова Шикотан появился небольшой отек под глазом, поднялась температура. Врачи предполагали конъюнктивит и реакцию на укус насекомого и советовали, помимо основного лечения, прикладывать к лицу чайные пакетики и огурцы. Позже ребенок попал в больницу, откуда через некоторое время его выписали, однако его состояние продолжило ухудшаться. К прежним жалобам добавилась утренняя рвота и сильная головная боль. Врачи выполнили КТ черепа и отправили полученные снимки коллегам с Сахалина, после чего принято решение о срочном переводе туда маленького пациента. 

Оказалось, что из-за недолеченного гайморита в голове образовался абсцесс. Мальчика успешно прооперировали и он пошел на поправку. 

По возвращении домой его родственники выяснили, что в медицинской документации информация о течении болезни ребенка была указана неверно. В областном Минздраве после проверки сообщили, что искажение данных меддокументации не было установлено, а картина проявления заболевания была нетипичной, в связи с чем проведена поздняя диагностика.

При этом Росздравнадзор нашел нарушения и выдал предписание больнице, а прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с ГБУЗ «Южно-Курильская ЦРБ» морального вреда.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры