• Medrussia:
Никакие меры не помогают справиться с дефицитом врачей

Несмотря на проводимые программы привлечения медиков (единовременные денежные пособия, выплаты по программе «Земский доктор», целевое обучение), дефицит медицинских кадров в Смоленской области остается высоким.

Об этом заявил глава региона Алексей Островский.

В 2021 году в медучреждения области удалось привлечь 150 врачей и 80 работников среднего звена. При этом к началу 2022 года в системе здравоохранения области не хватало еще более 2 тыс. специалистов: потребность в медработниках с высшим профессиональным медицинским образованием по состоянию на 31 декабря 2021 года составила 930 человек, со средним профессиональным медицинским образованием — более 1,1 тыс. человек.

Особенно сильный дефицит – в сельской местности.

«Несмотря на проводимую системную работу в этом направлении, дефицит кадров по-прежнему остается проблемой для регионального здравоохранения. Наиболее остро она стоит в сельском здравоохранении», — сказал Островский.

Стоит отметить, что Смоленская область — не единственная, где наблюдается острый дефицит медиков. Ранее губернатор Белгородской области назвал «катастрофой» нехватку почти 500 медицинских работников в регионе.

Подробнее читайте: Белгородский губернатор назвал катастрофой нехватку 500 медиков в области

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры