• Medrussia:
Минздрав планирует увеличить субсидии регионам на оплату трансплантаций

В ведомстве намерены ввести повышающие коэффициенты регионам с медицинскими учреждениями, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь вне базовой программы ОМС (ВМП-II) по профилю «трансплантация» – за счет этого увеличится размер субсидий. Соответствующий проект постановления правительства, разработанный Минздравом, опубликован на портале правовых и нормативных актов.

Согласно документу, при распределении субсидий из федерального бюджета вводятся дополнительные повышающие коэффициенты в размере 1,2 в целях софинансирования расходных обязательств субъектов по финансовому обеспечению ВМП вне ОМС. Однако для их получения регион должен иметь соответствующие медорганизации и выполнять плановый объем ВМП по профилю «трансплантация».

Информацию о соответствии субъекта этим критериям отбора, а также о размере планируемых на оказание высокотехнологичной медицинской помощи средств следует предоставлять до 1 июля текущего финансового года.

Напомним, что ранее российский хирург и трансплантолог, доктор медицинских наук Михаил Каабак объяснил, что требуется для развития российской трансплантологии и как этому мешает Минздрав. Так, он рассказал, что в ведомстве готовится законопроект, который будет препятствовать операциям по трансплантации. Новый закон предлагает закрепить список органов для пересадки – если он будет ограничивать хирургов, придется пересматривать федеральный закон. Кроме того, из-за несовершенства системы ОМС прооперированные в Москве дети уезжают к себе в регион, где становятся “обузой для системы здравоохранения”.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры