• Medrussia:
Врачи роддома в Нижнекамске пожаловались на снижение зарплаты в 1,5 раза

Согласно постановлению кабинета министров Татарстана, помощь, которую оказывают в нижнекамском роддоме, теперь не считается экстренной. Поэтому с 1 января акушеры-гинекологи, анестезиологи и неонатологи стали получать на 20-30% меньше – медикам увеличили оклад, но сократили доплаты за ночные дежурства и праздничные дни.

При этом объем работы не уменьшился, поскольку в медучреждении не хватает врачей. С 1 июня весь коллектив решил не брать сверхурочную работу и отказаться от внутреннего совместительства, в таком случае рожениц Нижнекамска и Заинска придется отправлять в Набережные Челны. 

«За ночные дежурства раньше оплата была 100%, то есть в двойном размере, а сейчас ночные смены только 50%, а в выходные вообще не оплачивается. А нам приходится работать и по воскресеньям, и в ночные часы. Врачи у нас работают по 1,5 суток», — рассказал заведующий родовым отделением Айдар Лукманов.

При этом доктора вынуждены перерабатывать из-за нехватки кадров – из 30 положенных акушеров-гинекологов работают только 12, а из 11 анестезиологов на все родильное отделение всего четыре специалиста. 

Кроме того, по словам медиков, руководство ЛПУ требует выполнения плана в том числе от отделения реанимации.

«Это абсурдно для реанимации, где оказывается неотложная помощь. Мы не представляем, как тут можно план выполнять», — заявил анестезиолог-неонатолог Дмитрий Зарубин и подчеркнул, что медики шокированы тем, что зарплата упала в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Руководство перинатального центра сложность ситуации понимает, но не может пойти вопреки постановлению. 

 «В настоящее время мы ведем переговоры с республиканским профсоюзом медработников по зарплате и возможности внесения изменений в постановление с учетом активности профсоюзных работников», — сообщил главный врач детской городской больницы с перинатальным центром Рамиль Хамидуллин.

В региональном Минздраве рассказали, что в медучреждении прошли уже две проверки по линии казначейства и по линии инспекции по труду и занятости – ни одна из них не нашла нарушений по выплате зарплаты. Сейчас Управление здравоохранения города проводит дополнительную проверку по обращению медработников.

Однако, по словам медработников, они также обращались в трудовую инспекцию, где выяснили, что оплата их труда производится с нарушением Трудового кодекса, то есть они имеют право обратиться в суд.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры