• Medrussia:
Упрздрав Набережных Челнов назвал работу в первичном звене «воспитанием характера» для врача

В Управлении Здравоохранения по г. Набережные Челны прокомментировали слова студента пятого курса Казанского государственного медицинского университета Надира Шукруллоева об отказе челнинского филиала онкодиспансера брать на работу выпускников медвузов. В ведомстве подтвердили отсутствие свободных вакансий в медучреждении и объяснили важность опыта работы в первичном звене. 

В Упрздраве рассказали о стопроцентной укомплектованности врачами Набережночелнинского филиала «РКОД МЗ РТ» и добавили, что все операции в онкодиспансере проводятся только опытными специалистами, которые, как правило, имеют 10-20 лет стажа.

«При этом этап постановки диагноза – один из важнейших в лечении рака. Работа в амбулаторно-поликлиническом звене важна, в первую очередь – это опыт и воспитание характера», – заявили в пресс-службе управления.

Напомним, что ранее студент-медик пятого курса Надир Шукруллоев раскатал, почему выпускники не могут устроиться на работу в больницы, о высокой цене на обучение в ординатуре, о том, как поликлиника убивает в начинающем враче профессионала, а также почему перспективный врач вынужден переезжать за границу после окончания учёбы.

Он отметил, что для молодых специалистов есть места только в первичном звене. А выпускники медвузов не хотят работать в поликлиниках, поскольку первичное звено перегружено пациентами, а для начинающего врача это очень сложно. «Ординатор, который закончил кафедру хирургии, хочет оперировать, но вынужден сидеть в поликлинике. Представляете, он молодой, энергичный, со свежей головой просто сидит в поликлинике, считаю, это убивает профессионала», – заключил Шукруллоев.

Подробнее читайте:  «Мне сказали, что работы в ближайшие годы для меня нет»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры