• Medrussia:
«Высококлассные хирурги в России могут зарабатывать по полмиллиона рублей в месяц»

Зарплаты врачей Санкт-Петербурга не уступают московским и зарубежным, а некоторые доктора получают 400-500 тысяч рублей. В первую очередь  — это специалисты высокого класса — хирурги, нейрохирурги и кардиохирурги, заявил ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов.

В качестве сравнения он привел опыт сестры главного врача учебного заведения.

«Сестра нашего главного врача работает в Нью-Йорке и получает порядка 10 тысяч долларов. Из них шесть тысяч уходит на налоги. Можно посчитать, исходя из курса, сколько в итоге у нее остается. При этом у нас есть врачи, которые зарабатывают по 400-500 тысяч рублей. Прежде всего это специалисты высокого класса – хирурги, нейрохирурги, кардиохирурги», — сказал Иванов.

Кроме того он заявил, что массового оттока специалистов из Санкт-Петербурга нет и рассказал о решении текущей кадровой проблеме.

«В этом году у нас выпускается 58 целевых специалистов, практически все они придут работать в учреждения Санкт-Петербурга в первичное звено. Каждый год число поступающих в наш вуз увеличивается. В этом году поступает 1,5 тысячи человек, из которых 900 человек на педиатрический факультет», — сказал Иванов.

Ранее в комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга заявили о нехватке медицинских работников в поликлиниках и стационарах. Городским медучреждениям не хватает терапевтов, педиатров, аллергологов, инфекционистов и кардиологов, иммунологов, диагностов и работников скорой помощи, анестезиологов и реаниматологов, психиатров и специалистов судебно-психиатрической экспертизы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры