• Medrussia:
Российский экономист описал модель системы ОМС без страховых медицинских организаций

Советник директора ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, профессор Фарит Кадыров рассказал о главных реформах в системе обязательного медицинского страхования за последние два года. По его словам, эти изменения могут стать вектором для дальнейшего развития здравоохранения. 

Первое то, что взаимоотношения федеральных клиник теперь базируются преимущественно на их договорах с ФФОМС, а не со страховыми компаниями.

Другой важный элемент реформ, по его словам, заключается в том, что теперь проверку счетов перед оплатой осуществляет не страховая компания, а ТФОМС на территории всего субъекта РФ, и он становится участником договора. Договор становится трехсторонним: между медицинской организацией, страховой компанией и территориальным фондом.

«Мы видим модель обязательного медицинского страхования без присутствия страховых медицинских организаций.

Наблюдается уменьшение роли страховых медицинских организаций. Не исключено, что опыт будет оценен и, возможно, тенденция будет проходить по пути уменьшения дальнейшей роли страховых, потому что многие виды контроля, которые они проводят, могут в дальнейшем осуществляться в автоматизированном режиме, в том числе с использованием системы искусственного интеллекта», — отметил эксперт.

Кадыров добавил, что оба указанных направления реформ связаны с информатизацией. Поэтому без широкого развития информатизации невозможно было бы возлагать эти функции на территориальный фонд или ФФОМС.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры