• Medrussia:
Московским врачам внедряют новую систему оценки профессионализма

В Москве продолжается внедрение новой системы оценки профессионализма врачей по 26 специальностям, при этом апробация проведена уже для 19. По мнению московского Депздрава, с ее помощью можно объективно проанализировать знания и навыки медицинских работников, а также проверить уровень компетенции тех, кто уже работает в системе столичного здравоохранения.

«Ключевые элементы достижения данной задачи — это непрерывное медицинское образование, качественная профессиональная подготовка и оценка компетенций медицинских специалистов. Мы активно развиваем все перечисленные направления и с прошлого года приступили к масштабному обновлению системы оценки уровня компетенций врачей на площадке нашего кадрового центра», – сказала заместитель руководителя Депздрава Москвы Елене Ефремова.

Сама система оценки состоит из трех этапов:

компьютерное тестирование;

– оценка практических навыков на симуляционном оборудовании;

– решение ситуационных задач.

Кроме того, учитывается место работы врача: амбулаторно-поликлинический или стационарный профили, а также детскую или взрослую сети.

Новая система оценки уже используется для таких специальностей, как педиатрия, анестезиология и реаниматология, ультразвуковая диагностика, урология, хирургия, инфекционные болезни, общая врачебная практика и другие. В дальнейшем система будет доступна для специалистов других областей, среди которых неонатология, аллергология и иммунология, сердечно-сосудистая хирургия, пульмонология, нейрохирургия, нефрология, гастроэнтерология и другие.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Калининградской области планирует ввести новые дополнительные критерии оценки эффективности работы участковых терапевтов и педиатров.

По мнению министра здравоохранения региона Александра Кравченко, новые критерии оценки позволят просмотреть конкретные показатели по каждому врачу, так как без них невозможно совершенствовать работу первичного звена.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры