• Medrussia:
«Случай неоправданно агрессивной тактики хирургов», – мужчина умер от гангрены из-за обрезания

36-летний мужчина скончался после операции по обрезанию крайней плоти, выполненной по поводу баланопостита. Об этом рассказал медицинский юрист Сергей Броницкий и отметил, что по существующим протоколам лечения оперативное вмешательство выполнено с нарушениями.

По его словам, пациент обратился в частную клинику Краснодара, уролог установил диагноз баланопостит и рекомендовал хирургическое лечение после двухдневного полоскания раствором марганцовки.

Однако после операции стоимостью 27 тысяч рублей состояние мужчины ухудшилось: появились высокая температура, тошнота, рвота, признаки инфекционной интоксикации, покраснение распространилось на все предлежащие ткани. Врач-уролог осмотрел пациента и снял швы.

На четвертый день родственники вызвали «скорую», и мужчину госпитализировали в Первую Краевую больницу г. Краснодара (ККБ №1).

Врачи были вынуждены устранять некротизированные ткани, которые к тому моменту распространились до уровня грудной клетки.

«Подкожно-жировая клетчатка буквально “расплавилась” из-за инфекции», — отметил Броницкий.

Несмотря на усилия врачей, пациент скончался. 

Со ссылкой на учебник по урологии, приказ Минздрава и рекомендации Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Броницкий отметил, что при баланопостите оперативное вмешательство показано только при неэффективности консервативной терапии и наличии частых рецидивов заболевания, и при подготовке к нему необходимо проведение курса комплексной противовоспалительной терапии. 

«Ситуация, в нашем понимании, однозначная, врач решил сделать операцию в нарушение правил. Может быть этот случай показывает иногда неоправданно агрессивную тактику хирургов, давайте отрежем, а там посмотрим. Может быть причина в другом. Следствие покажет», — подытожил медицинский юрист.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры